Как вернуть некачественный товар в интернет-магазин?

2019.08.13 в городе Нижний Новгород, в магазине Ситилинк была куплена видеокарта (и заодно весь компьютер в виде отдельных запчастей(без сборки)).

2019.10.18 (спустя 2 месяца) Сломалась видеокарта. Стоимость видеокарты 61000 руб. Гарантия видеокарты 3 года. Чек и товарный сохранились.

Нужна либо замена с доплатой на более дорогую (к марке этой фирмы доверия более нет) ИЛИ полный возврат денег (с последующей покупкой в этом же магазине более дорогой видеокарты).

На основании ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» я, как покупатель, имею право требовать:

- 1) обмен на товар с другими характеристиками с оплатой разницы в цене

- 2) возврат и получения денег;

3) обмен товара на новый с теми же заявленными характеристиками;

4) проведение ремонта на бесплатной основе;

5) По согласованию сторон на снижение цены на товар равным величине найденного брака.

НО тут возникают некоторые моменты:

При исследовании сети интернет, удалось выявить следующие случаи преднамеренной порчи видеокарт гарантийной службой сети магазинов Ситилинк.

https://pikabu.ru/story/sitilink_otkazal_v_garantii_na_videokartu_6682146

Суть статьи: у вас в магазине принимают нерабочую видеокарту(вы сдаёте её по гарантии), далее к ней подсоединяют электрошокер и при помощи высокого напряжения электрошокера приводят в негодность схемы на видеокарте, а далее отдают видеокарту в гарантийный сервис (Важно: такие повреждения видны только под специальным микроскопом, обычному глазу они не видны!). В сервисе естественно возвращают видеокарту с формулировкой "повреждена самим пользователем, негарантийный случай".

В результате у вас на руках нерабочая + спалёная видеокарта.

ЗАЧЕМ это делает ситилинк - я не знаю.

И другие случаи https://www.google.com/search?q=ситилинк+кидает+с+гарантией

Я не майнер, и никогда им не был. За последние 7 лет мной была куплена только одна (эта) видеокарта. Никакого "коммерческого использования" нету.

Даже если я потребую возврат денег, ситилинк всёравно отправит "на оценку качества" видеокарту (ВОЗМОЖНО с предварительным сжиганием её электрошокером).

Опасаюсь что и мою видеокарту могут запросто спалить и ничего им за это не будет.

Вопрос: Как противостоять этому произволу сотрудников ситилика?

В моём городе (Нижний Новгород) есть официальный уполномоченный ремонтный сервис, но они товароведческую экспертизу не делают. Ближайщая экспертиза в Москве, но Москва в 400 км от меня. И времени на неё у меня нет. (На сколько я понимаю, в теории, можно пригласить представителя магазина на товароведческую экспертизу в независимый сервис, и там уже установить причину поломки, не передавая видеокарту в руки ситилинка)

Дополнительно:

Видеокарта купленная ОТДЕЛЬНО от компьютера - не сложный технический товар?

Видеокарта купленная В СОСТАВЕ компьютера - сложный технический товар?

, Влад, г. Нижний Новгород
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

На сколько я понимаю, в теории, можно пригласить представителя магазина на товароведческую экспертизу в независимый сервис, и там уже установить причину поломки, не передавая видеокарту в руки ситилинка

Влад

Да Вы можете самостоятельно установить причину поломки, желательно пригласить на экспертизу и продавца. Данная экспертиза будет доказательством в случае судебного спора.

Видеокарта купленная ОТДЕЛЬНО от компьютера — не сложный технический товар?

Видеокарта купленная В СОСТАВЕ компьютера — сложный технический товар?

Согласно  постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

видеокарта купленная отдельно не является технически сложным товаром, при этом системный блок является.

Однако на практике вполне возможно. что суд сочтет видеокарту сложным техническим товаром, подобные прецеденты были, просто исходя из того что она действительно сложный технический товар, хоть и не входить в перечень.

Если действительно сотрудники Ситилинк электрошокером дополнительно портят видеокарты, то механизм такого повреждения (высоковольтный ток), при том что таких Вольт нет в системно блоке, возможно тоже можно установить экспертным путем, вопрос в наличии подходящих экспертов и стоимости экспертизы.

В случае принятия решения суда в Вашу пользу, расходы взыскиваются с ответчика.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Видеокарта купленная ОТДЕЛЬНО от компьютера — не сложный технический товар?

Видеокарта купленная В СОСТАВЕ компьютера — сложный технический товар?

Влад

Если комплектующие от компьютера покупались не в сборе — то они не являются технически сложным товаром, это касается и видеокарты.

В силу постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

К технически сложным товарам отнесены

7. Системные блоки, компьютеры стационарные и портативные, включая ноутбуки, и персональные электронные вычислительные машины

Но не их комплектующие

Вопрос: Как противостоять этому произволу сотрудников ситилика?

В моём городе (Нижний Новгород) есть официальный уполномоченный ремонтный сервис, но они товароведческую экспертизу не делают. Ближайщая экспертиза в Москве, но Москва в 400 км от меня. И времени на неё у меня нет. (На сколько я понимаю, в теории, можно пригласить представителя магазина на товароведческую экспертизу в независимый сервис, и там уже установить причину поломки, не передавая видеокарту в руки ситилинка)

Влад

Нет, Вы самостоятельно сделать экспертизу не можете — поскольку такие действия расценят как злоупотребление правом.

В силу законы Вы изначально должны обратиться с требованием к продавцу, а у того со своей стороны есть обязанность принять товар и право провести проверку его качества.

Обращу Ваше внимание на

«Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите прав потребителей, связанным с реализацией товаров и услуг»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.10.2018)

общая мысль которого сводится к тому, что нужно было установить, пытался ли потребитель вернуть товар для того, чтобы компания смогла провести его экспертизу и добровольно возвратить деньги вовремя, чтобы не платить неустойку и штраф.

Таким образом, для правильного разрешения спора суду надлежало установить, предпринимались ли С. действия по возврату товара, имеющего недостатки, обществу для выполнения последним обязанности по проведению экспертизы товара и добровольному удовлетворению требований потребителя о возврате уплаченной за товар суммы, что судом первой инстанции не сделано.

В этом случае, Вы рискуете при рассмотрении спора в суде лишится права на возмещение расходов на экспертизу, поскольку суд сочтет отсутствие необходимости проведения экспертизы, а также на компенсацию морального вреда, штрафа и неустойки.

Единственный выход в данной ситуации требовать проведения проверки качества товара и экспертизы (при необходимости) по месту вашего жительства и только с Вашим участием, поскольку это Ваше право.

И только при таком условии Вы передадите товар. В силу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Поскольку приобретение комплектующих у Вас осуществлено в отдельности и к технически сложным товарам они не относятся. Мотивируя дополните ее указанием на

Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54 «Об утверждении единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и Единого таможенного тарифа Евразийского экономического союза» согласно которому

Вычислительные машины и их блоки; магнитные или оптические считывающие устройства, машины для переноса данных на носители информации в кодированной форме и машины для обработки подобной информации, в другом месте не поименованные или не включенные:
— машины вычислительные портативные массой не более 10 кг, состоящие, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея — машины вычислительные прочие:— содержащие в одном корпусе, по крайней мере, центральный блок обработки данных и устройство ввода и вывода, объединенные или нет
— прочие, поставляемые в виде систем
— блоки обработки данных, отличные от описанных в субпозиции 8471 41 или 8471 49, содержащие или не содержащие в одном корпусе одно или два из следующих устройств: запоминающие устройства, устройства ввода, устройства вывода
— устройства ввода или вывода, содержащие или не содержащие в одном корпусе запоминающие устройства:
— клавиатура
— прочие
— устройства запоминающие:
— центральные запоминающие устройства
— прочие:
— устройства запоминающие на дисках:
— оптические, включая магнитооптические
— прочие:
— на жестких магнитных дисках
— прочие
— запоминающие устройства на магнитных лентах
— прочие
— устройства вычислительных машин прочие
— прочие

Только в данном случае можно говорить о системном блоке как о технически сложном товаре.

Соответственно и приобретение товара Вами должно было быть осуществлено в сборе в одном корпусе.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сами экспертизу вы не сделаете — это должна делать любая экспертная организация.

Даже по вашему заказу, но не лично вы.

Это не технически сложный товар, так как его нет в перечне.

Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»

там речь только о компьютерах, не комплектующих.

Вопрос: Как противостоять этому произволу сотрудников ситилика? Влад

Только сдавать по акту. с описанием всех проблем детально.

Но что они с ней сделают- никто вам не скажет и юридически вы тут ничего не сделайте.

Хотя можно попросить попробовать проверку качества проводить при вас — это ч. 5 ст 18 закона о защите прав потребителей.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

После проверки качества- если будет спор о поломке — тогда уже вы вправе требовать от них экспертизу, которую обязаны проводить в экспертном учреждении, а не лично продавцом она проводится.

Присутствовать по закону вы можете именно и на  экспертизе, и на проверке. Обязательно вписать такое требование в претензию, чтобы у них не было соблазна ничего так ломать.

про экспертизу в общем то те же самые правила.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

единственное, что надо понимать- если экспертиза встанет на сторону продавца- они с вас вправе потребовать все расходы на эту экспертизу, в том числе и через суд.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Влад,

Продавец обязан принять некачественный товар у покупателя и при необходимости провести проверку его качества, в которой покупатель вправе участвовать.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец должен за свой счет провести экспертизу товара. Вы вправе присутствовать при ее проведении, а в случае несогласия с ее результатами можете оспорить выводы экспертов в судебном порядке (п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей N 2300-1).

Если у вас есть сомнения в добросовестности продавца вы можете договориться с ним, направить письменный запрос при неудовлетворении ваших требований (если продавец настаивает на экспертизе) о том, чтобы согласовать дату, время, место экспертизы, когда вы сможете принести видеокарту на проверку и только под таким условием.

Сама видеокарта, вне системного блока не считается технически сложным товаром.

С уважением, Степанов Алексей

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Влад.

Видеокарта купленная ОТДЕЛЬНО от компьютера — не сложный технический товар?

Влад

Такой товар и аналогичные ему не указаны в Постановлении Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», а потому видеокарта как самостоятельная единица товара не относится к категории технически сложных  товаров.

Видеокарта купленная В СОСТАВЕ компьютера — сложный технический товар?

Влад

В данном случае Вы покупаете не видеокарту, а компьютер, который относится к категории технически сложных товаров согласно Перечню, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924.

На основании ст. 18 п.1 закона «О защите прав потребителей» я, как покупатель, имею право требовать:…
Влад

Все верно, поскольку Вы приобрели видеокарту как самостоятельную единицу товара, и она не является технически сложным товаром.

В моём городе (Нижний Новгород) есть официальный уполномоченный ремонтный сервис, но они товароведческую экспертизу не делают. Ближайщая экспертиза в Москве,

Влад

Нет, для начала проводится проверка качества товара, а не экспертиза. А вот при наличии спора о причинах возникновения недостатков продавец обязан будет провести экспертизу за свой счет (ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет.

Даже если я потребую возврат денег, ситилинк всёравно отправит «на оценку качества» видеокарту (ВОЗМОЖНО с предварительным сжиганием её электрошокером).

Опасаюсь что и мою видеокарту могут запросто спалить и ничего им за это не будет.

Вопрос: Как противостоять этому произволу сотрудников ситилика?

Влад

Ваши опасения абсолютно понятны. никто не застрахован от недобросовестных действий продавца.

Ситилинк в любом случае отправит Ваш товар в сервисный центр для проверки его качества. Но Вы вправе это сделать самостоятельно, минуя сотрудников Ситилинка, и тем самым избежать недобросовестных действий с их стороны. Такой порядок действий также указан и на официальном сайте Ситилинк

 В случае выявления недостатков товара при эксплуатации в течение гарантийного срока, рекомендуем Вам обратиться в сервисный центр, адрес и/или телефоны которого указаны в гарантийном талоне, в этой форме, или в Гарантийный отдел магазина.
https://www.citilink.ru/about/...

Если в результате проверки сервисного центра будет установлено, что недостаток товара возник не по Вашей вине, то Вам необходимо будет предъявить одно из требований, указанных в ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей» продавцу, приложив заключение сервисного центра.

Если же согласно заключению сервисного центра окажется, что причиной недостатка не является производственный брак, то Вам следует обратиться с к продавцу с требованием провести экспертизу помимо основного  требования в соответствии со ст. 18 ФЗ " О защите прав потребителей". Укажите также, что желаете присутствовать при проведении экспертизы, и товар передадите представителю продавца в назначенную дату, по месту проведения экспертизы.

Есть в практике и такие случаи, когда потребитель предъявил претензию продавцу, но не желая передавать товар продавцу для проведения проверки качества, делает самостоятельно экпертизу и обращается в суд с требованием о расторжении договора купли-продажи. Это конечно очень рискованный шаг, потому как имеет место злоупотребление правом со стороны потребителя. Но вот, например, в данном случае потребитель рискнул и суд встал на его сторону. Текст решения по ссылке https://sudact.ru/regular/doc/...

Если у Вас имеются какие-либо вопросы- задавайте, с удовольствием отвечу.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева.