На какой максимально срок жена может сдать в аренду земельный участок?

Доброе время суток! Нужна Ваша помощь.

На мне земельный участок!

Приобрёл его сам супруга незнала об этом.

Зделал на супругу довереность у нотариуса чтоб она могла сдавать в аренду этот земельный участок. Довереность сроком на 5 лет. На какой максимально срок жена может сдать в аренду земельный участок? И вообще какие права имеет моя супруга. Дело идёт к розводу!

, Сергей, г. Норильск
Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Сергей,

ГК РФ Статья 610.

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Максимальный срок договор аренды земельного участка, находящегося в собственности частного лица не ограничен законом. Также договор аренды может быть заключен на неопределенный срок.

Если у вас есть опасения по поводу сдачи в аренду земельного участка на долгий срок супругой, то вы можете отозвать нотариальную доверенность, в том числе через нотариуса, у которого оформляли доверенность.

Права супруга имеет те, которые закреплены в доверенности. Вообще, если бы не было доверенности, то распоряжение участком — сдача в аренду, возможна с согласия обоих супругов.

С уважением, Степанов Алексей

Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

На какой максимально срок жена может сдать в аренду земельный участок?

ГК РФ Статья 610. Срок договора аренды

1. Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

2. Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.
3. Законом могут устанавливаться максимальные (предельные) сроки договора для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества. В этих случаях, если срок аренды в договоре не определен и ни одна из сторон не отказалась от договора до истечения предельного срока, установленного законом, договор по истечении предельного срока прекращается.
Договор аренды, заключенный на срок, превышающий установленный законом предельный срок, считается заключенным на срок, равный предельному.

И вообще какие права имеет моя супруга. Дело идёт к розводу!

Если земельный участок приобретен вами в браке, то  ваша супруга имеет право на  половину данного земельного участка.

Вы также можете отозвать данную доверенность,  в соответствии со ст. 188 ГК РФ.

Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Сергей здравствуйте. Если у ВАс доверенность не является безотзывной, то сходите к нотариусу и отзовите эту доверенность. Решится проблема по сдаче в аренду, а равно любая другая проблема исходя из полномочий, которыми вы наделили свою супругу.

Статья 188. Прекращение доверенности
1. Действие доверенности прекращается вследствие:
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;