Могу ли я претендовать на наследство, если других родственников нет?

Здравствуйте. Умерла бабушка 80 лет. Родственников по ее линии нет. Муж ее умер в 2010. Я сын его племянника. Могу ли я претендовать на наследство?

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

При наследовании по закону, установлена очередность.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери

ГК РФ Статья 1144. Наследники третьей очереди

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

Как видно, Вы ни в какую из очередей — не входите. То есть, прав на наследство у Вас — не имеется.

Странно, что не подумали о завещании.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследниками могут быть родственники только самой бабушки, но не ее мужа.