8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли требуют заплатить деньги, который украл председатель?

Здравствуйте! Я являюсь членом СНТ. Мы не платили более 3 лет взносы и членские и целевые. В поселки ничего не делалось, даже налоги и электричество полностью не платились. Оказалось деньги которые собирались с других членов СНТ председатель и бухгалтер клали себе в карман. Взносов с других членов СНТ собиралось достаточно для оплаты налогов, электричества и.т.д. Смет и актов и каких либо других документов никто не представил. Книги по взносам и электричеству типа сгорели до 2018. Но в книгах за 2019 год проставлены суммы долгов за предыдущие года. Сейчас пришло новое правление и требует заплатить взносы за все года. Нас внесли в списки злостных неплательщиков. Развесили их по поселку и пугают судом. На старого председателя писать ни в прокуратуру или в суд новое правление не хотят. Можно с них потребовать сворованные деньги? Если даже старое правление отчетность в налоговую за 4 года не сдавали и соответственно не платили их. Новое правление требуют только от нас взносы, чтобы закрыть долги старого правления, (оплатить налоги и электричество). Нас пугают судом и делают жизнь нам в СНТ не выносимой. Мы должны отдавать деньги за воровство председателя, который даже не понес наказания никакого?

Показать полностью
, Инна Козырева, г. Солнечногорск
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Если у Вас есть документы подтверждающие внесение взносов в СНТ, то то что их украл председатель с бухгалтером, это проблемы СНТ и нового правления, а не Ваши, так как Вы уплачивали взносы уполномоченному лицу.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Инна Козырева
Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск

Есть закон по которому члены СНТ могут не платить взносы? 

В случаи чего? 

А так же правление СНТ не может подать в суд за неуплату взносов, а также в соц.сетях называть злостными неплательщиками при отсуствии каких документов у них. 

У нас сумма в год 13200, но из чего она состоит и куда уходит никто не знает…

член СНТ обязан платить взносы как по прежнему закону 

Федеральный закон от 15.04.1998 N 66-ФЗ  «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

так и по новому

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ
«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

другой вопрос это законность установления размера членских взносов

согласно ст. 14 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ«О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  

3. Членские взносы вносятся членами товарищества в порядке, установленном уставом товарищества, на расчетный счет товарищества.

также Вы как член товарищества вправе 

Статья 11. Права и обязанности члена товарищества
 
1. Член товарищества имеет право:
1) в случаях и в порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом и уставом товарищества,получать от органов товарищества информацию о деятельности товарищества и знакомиться с бухгалтерской (финансовой) отчетностью и иной документацией товарищества;

Поэтому требуйте предоставления Вам обоснования размера членских взносов.

0
0
0
0
Ян Зимин
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Инна.

Оплачивать взносы — это Ваша обязанность, поэтому СНТ вправе обратиться в суд о взыскании с Вас задолженности.

ОДнако если прошло более трех лет, взносы уже можно не оплачивать, поскольку в суд Вы сможете заявить о пропуске срока на обращение в суд и суд снимет с Вас долги, которым более трех лет.

0
0
0
0
Инна Козырева
Инна Козырева
Клиент, г. Солнечногорск
Добрый вечер! У нас в СНТ до сих пор продолжается беспредел.
Почему обязанность оплачивать взносы? В СНТ ничего не делается, охраны нет, дорог нет, да же налоги за земли общего пользования перестали платить с 15 года. У нас 274 участка собирают по 13500 за участок. Пусть не все платят, но сумма приличная получается. Документов и смет никто не предоставляет.
Мы не против платить, но хотим понимать за что!
На нас и некоторых других людей началась травля. Выживают! Вывешивают списки с не понятными для нас суммами (взносами) пишут злостные не плательщики, хотя в октябре месяца мы сами выщитали и оплатили за все года налоги земли общего пользования и потери электричества на линиях.
Что мы можем сделать чтоб нас не трогали. Я не готова отдавать 39 000 в год не понятно за что? Взносы собираются в карманы людей у власти. Им все мало.
Если закон, как этих людей ( правление) успокоить?
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Законно ли это, что 1 неделю мы должны искать себе, где спать?
Здравствуйте! Мы купили диван 1 месяц и 20 дней назад, у нас просела одна часть дивана, связались с продавцом. И он нам ответил, что отремонтирует в течении недели. На неделю диван заберут. Нас интересует вопрос. Законно ли это, что 1 неделю мы должны искать себе, где спать?
, вопрос №3959272, Игорь, г. Москва
Взыскание задолженности
В учебном заведении требуют сдать деньги чтобы накрыть стол преподователям, на преддипломную и дипломную
В учебном заведении требуют сдать деньги чтобы накрыть стол преподователям, на преддипломную и дипломную работу в сумме 19000, ребенок обучается на бюджете, имеют ли они на это право и к кому с этим нужно обратится?
, вопрос №3958639, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Подскажите, пожалуйста, при подаче в суд на развод и раздел имущества могу ли я заплатить не всю госпошлину, с её састь, а остаток госпошлины заплатить после решения суда?
Подскажите, пожалуйста, при подаче в суд на развод и раздел имущества могу ли я заплатить не всю госпошлину, с её састь, а остаток госпошлины заплатить после решения суда? Например, имущество (квартира) стоит 4,6 млн.руб., по расчету надо даплатить госполлину 30 тысяч с лишним. Могу ли я как истец заплатить, например, до подачи искового заявления только 3 твсяст, а остальную скмму потом?
, вопрос №3957061, Светлана, г. Москва
Страхование
Вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование
взял кредитную карту в сбербанке но стали с кредитной карты снимать 2.5 процента каждый месяц на страхование моей жизни... вопрос 1 законно ли это и могу ли я отказаться от этой услуги а то получается проценты годовые и еще +какое страхование..
, вопрос №3956513, юра, г. Владивосток
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?
Здравствуйте! Лизингополучатель уговаривает стать поручителем на покупку в лизинг спецтехники. Скажите пожалуйста, если лизингополучатель не выполнит свои обязательства перед лизингодателем, а поручитель добросовестно выплатит проценты, то техника перейдёт в имущество поручителя или нет? Законно ли подписывать договор поручительства через ЭДО?
, вопрос №3956204, Анатолий, г. Владивосток
Дата обновления страницы 05.03.2020