8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно считать начисления по алиментам?

Здравствуйте. Ситуация следующая: бывшая жена подала на алименты. Мировой суд постановил начать начисления алиментов с 30.09.2019. (7 тысяч в месяц). В этот же день я оплатил 5000 через банк и 2.10.2019 оплатил ещё 5000. А 30.10.2019 бывшая жена написала что с меня ещё 4000 (2000 за сентябрь и 2000 за октябрь). Ее логика такова, что раз суд назначил начисления с 30 сентября, значит за весь сентябрь надо оплатить 7000 и столько же за октябрь. Но я понимаю так, что 7000 должен выплатить в период с 30.09 по 30.10. и выплатив дважды по 5000 я оплатил даже больше, чем начислено с 30.09. подскажите пожалуйста, кто прав в этой ситуации? Как правильно считать начисления?

Уточнение от клиента

Есть ещё один ньюанс в этой истории. При отправлении через банк первого платежа 30.09 (5 тысяч), я сделал пометку «алименты за сентябрь», поскольку до этого платил добровольную помощь ребенку. Второй платеж 2.10.19. был уже с пометкой «алименты за октябрь». Вопрос в следующем: не придется ли доплачивать ещё 2000 за октябрь из-за этой пометки? Или имеет значение только дата начала начисления алиментов (30.09) и те суммы, которые были уплачены начиная с этой даты являются алиментам (то есть 10 000)?

30 октября 2019, 19:25
30 октября 2019, 15:52, артем, г. Краснодар
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день,

законодатель не установил четких правил для расчета алиментов на неполный месяц. Как правило, расчет алиментов производится с даты, указанной в исполнительном листе. Фактическая сумма алиментов, подлежащих уплате, делится на общее число календарных дней месяца и умножается на количество календарных дней с даты, указанной в исполнительном листе. Если платите самостоятельно, то в основании перевода обязательно нужно указать, что это алименты на содержание несовершеннолетнего ФИО по исполнительному листу (или решению суда, если исполнительный лист не предъявлен).

Успехов!

30 октября 2019, 18:28
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.