Нужна ли доверенность на сестру, если отправляю своего ребенка с ней в другой город на самолете?

Хочу отправить ребенка в другой город со своей сестрой, ребенку 2 года и 8 месяцев, сестре 25 лет. Нужна ли доверенность на отправку ребенка с сестрой или так выпустят?

, Алиса, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алиса!

Доверенность требуется в случае выезда ребёнка за пределы РФ без сопровождения родителей, по правилам Закона №114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» от 15.08.96. Если же речь идёт о поездке ребёнка по территории РФ, то доверенность для сопровождающего не требуется, никто не может ограничить передвижения ребёнка по РФ, кроме самих родителей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Светлана Никульцева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алиса!

Законодательством РФ не предусмотрена обязанность по оформлению доверенности от родителей при путешествии несовершеннолетнего ребёнка по стране. Тем не менее, действуя в интересах ребёнка и в целях его безопасности, представители органов правопорядка или любое другое официальное лицо, могут попросить сопровождающего предъявить родительское разрешение на путешествие ребёнка с человеком, не являющимся родителем.

Рекомендую вам все-таки оформить разрешение (доверенность) на имя того, кто следует с ребёнком и несёт за него ответственность.

Доверенность может быть составлена в произвольной форме и написана от руки от имени двух родителей.

Никаких требований по форме заявления не существует.

Доверенность должна удовлетворять требованиям ст. 185 Гражданского Кодекса РФ, то есть содержать информацию о том, кто доверяет, кого доверяет, кому доверяет, на какой срок, в каком направлении ребёнок следует (перечень городов и населённых пунктов посещения); сведения обо всех гражданах, указанных в доверенности, их паспортные данные.

В доверенности обязательно должны быть перечислены все те действия, которые сопровождающий уполномочен осуществлять во время путешествия с ребёнком.

Доверенность подписывается обоими родителями.