Какое значение Акт ввода в эксплуатацию нежилого здания имеет при его (здания) покупке?

есть выписка из ЕГРН на нежилое здание... в графе "год ввода в эксплуатацию по завершению строительства" стоит статус "данные отсутствуют", в графе "год завершения строительства" стоит статус "данные отсутствуют"... это означает что ОТСУТСТВУЕТ акт ввода здания в эксплуатацию? и если он действительно отсутствует, какое влияние это может оказать на покупку данного здания юридическим лицом, если сделки по купле-продаже этого здания уже совершались? и есть ли где-то реестр зданий, введенных в эксплуатацию (сайт или другой источник)?

, Оксана, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Оксана!

в графе «год ввода в эксплуатацию по завершению строительства» стоит статус «данные отсутствуют», в графе «год завершения строительства» стоит статус «данные отсутствуют

Оксана

Это означает, что Управлением Росреестра данные отсутствуют или не занесены.

На основании пункта 5 статьи 1 ФЗ „О регистрации недвижимости“ государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

Следовательно зарегистрированное право юридически действительно и отсутствие Акта приемки  в эксплуатацию не может служить основанием для признания права дефектным.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Оксана.

. это означает что ОТСУТСТВУЕТ акт ввода здания в эксплуатацию?

Это означает только то, что здание было поставлено на кадастровый учет как ранее учтенное (до 2013 года см. ч. 2.1-2.8 ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О кадастровой деятельности»). В этом можно убедится посмотрев на дату постановки на кадастровый учет (она будет колебаться от 2012 до 2013 года).

и есть ли где-то реестр зданий, введенных в эксплуатацию (сайт или другой источник)?

Сайта нет. Но в можно запросить сведения из данных органов технической инвентаризации, которые были переданы в собственность субъекта РФ (ссылка выше)

В основном БТИ, как органами технического учет данные сведения в технические паспорт вносились, но Вам попался объект без этой даты.

Ничего в этом страшного нет., так как данные ГКН (после 2017 года ЕГРН) стали наполняться сведениями путем составления технических планов с 2013 года.

Плюс возможно имеет место реестровая ошибка (см. ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Попробуйте обратиться с этим вопросом в Росреестр.

Надеюсь я Вас не запутал.

Оксана
Клиент, г. Москва

я правильно понимаю, что если есть паспорт БТИ (при том, что здание скорее всего было построено в 70х-80х годах), то наличие этого паспорта априори и безусловно говорит о том, что здание было ТОГДА введено в эксплуатацию какой-нибудь госприёмкой?

Это Вы верно понимаете.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нежилое здание, права на которое зарегистрированы в Росреестре, несмотря на отсутствие сведений в ЕГРН о годе ввода в эксплуатацию, было возведено на основании разрешения на строительство и введено в эксплуатацию на основании акта ввода в любом случае. Никаких амнистий , упрощенных порядков для получения правоустанавливающих документов для возводимых нежилых зданий не было, в 80-х ли, в 90 -х и т.д. Иначе они бы не получили правоустанавливающие документы. Не стоит переживать именно за отсутствие этих сведений в ЕГРН , главное регистрация права, отсутствие арестов, запрещений и обременений (218-ФЗ от 13.07.2015). Упоминания об акте ввода в эксплуатацию могут быть в правоустанавливающих документах продавца здания , в договорах как правило пишут на основании чего возникло право. Если было много сделок по этому объекту, то акт можно искать или ссылку на него в архиве БТИ, которое проводило инвентаризацию в советские годы, можно сделать запрос в администрацию (архитектуру) о сведениях о наличии акта в архиве. Но все эти запросы может делать только продавец, пока права на здание у него. Реестра зданий, введенных в эксплуатацию нет, но есть еще и гос. архивы, если строило предприятие или трест какой-нибудь, то можно будет найти протоколы заседания Исполкома и т.д.

Всего хорошего!