Может ли бывший супруг иметь право на квартиру, купленную не в браке?

Мы с бывшим мужем в разводе, и я хочу оформить на себя ипотеку. Может ли бывший супруг иметь права на квартиру купленную не в браке?

, Albinka Kuzmenko, г. Уфа
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Нет, это не будет совместно нажитым имуществом в соответствии со статьями 34-39 семейного кодекса РФ если речь идет о бывшем муже.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, конечно же не может, поскольку после развода вы уже не являетесь мужем и женой, не ведете совместного хозяйства и не имеете совместного имущества.