Как взыскать неустойку за долгий восстановительный ремонт по ОСАГО?

Добрый день! После получения направления на ремонт из страховой отправился в ремонтную мастерскую от страховой для восстановительного ремонта. На несколько дней отдал ее на анализ повреждений для составления сметы и получил назад. Это было в первых числах августа. Дальше ремонтники очень долго и неохотно согласовывали смету и заказывали детали, так, что забрали машину на сам ремонт только 11.10.2019, в заказе-наряде дата окончания работ стоит: 31.10.2019. Но они сказали что не успевают все сделать и нужна еще неделя. Машина была на ходу, не уверен на счет соответствия ее нормам, так как задняя фара была сильно повреждена и немного торчала сбоку. Возможно ли потребовать со страховой или ремонтной мастерской неустойку по п. 15.2 ФЗ об ОСАГО или по каким-либо другим законам?

, Даниил, г. Архангельск
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Даниил, вечер добрый.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока выдачи потерпевшему направления на ремонт транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страхового возмещения по виду причиненного вреда каждому потерпевшему. При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

1. Подавайте заявление в СК о взыскании неустойки.

срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта);

Ст. 12 Закона об ОСАГО.