Надо ли их переводить и заверять?

Как подать на развод если муж зарегистрирован в Казахстане. Детей нет. Какой пакет документов нужен? Надо ли их переводить и заверять?

, Анастасия, г. Челябинск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анастасия. Так как исковое заявление о расторжении брака в вашем случае должно подаваться по месту жительства ответчика, то при условии, что на территории России супруг не был зарегистрирован (в том числе временно), то подавать исковое заявление необходимо в суд Казахстана.

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан:

1. Судопроизводство по гражданским делам ведется на казахском языке, наравне с казахским официально в судопроизводстве употребляется русский язык, а в установленных законом случаях и другие языки.

Таким образом, заверять и переводить документы не нужно.

Что касается пакета документов, то к исковому заявлению необходимо приложить, квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о заключении брака, ксерокопию паспорта, копию искового заявления для ответчика.

Как верно заметил коллега, в суд необходимо подавать при условии, если нет согласия супруга на расторжение брака, а также при условии, что супруг несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемая Анастасия!

Муж гражданин РФ? Он согласен на расторжение брака?

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если он согласен, то место его регистрации значения не имеет, подаете заявления в орган ЗАГСа по месту регистрации брака, либо по месту Вашего жительства.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Если супруг лично не может приехать подать заявление в ЗАГС, то его подпись на заявлении должна быть нотариально удостоверена.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Статья 33. Порядок государственной регистрации расторжения брака по взаимному согласию супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия. В совместном заявлении о расторжении брака также должны быть указаны следующие сведения:
фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства каждого из супругов;

национальность, образование, первый или повторный брак (указываются по желанию каждого из супругов);

реквизиты записи акта о заключении брака (наименование органа записи актов гражданского состояния, которым произведена государственная регистрация заключения брака, дата составления и номер);

фамилии, которые избирает каждый из супругов при расторжении брака;
реквизиты документов, удостоверяющих личности супругов.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. К нотариально удостоверенной подписи супруга, совершенной на заявлении о расторжении брака, приравнивается удостоверенная начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения подпись подозреваемого или обвиняемого, содержащегося под стражей, либо осужденного, отбывающего наказание в исправительном учреждении.

Если же супруг не согласен на расторжение брака, то только в судебном порядке.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
На расторжение брака муж согласен, но у него нет возможности приехать в город чтобы вместе подать заявление в ЗАГС. Можно ли в таком случае отправить заявление заверенное нотариусом?

В соответствии с ч. 2 ст. 33 ФЗ «Об актах гражданского состояния»:

2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Анастасия!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)

СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния
 1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Если будете подавать в России, то заявление обязательно возьмите по форме ЗАГСа, называется форма № 8.

https://prorazvod.com/zayavlen...

Так как ЗАГС не по форме заявление не примет. Пустой бланк отправьте супругу, который тот заполнит, заверит свою подпись у нотариуса в Казахстане, затем вам его отправит.

Или лучше, чтобы не было ошибок, заявление заполнить в ЗАГСЕ, куда будете подавать и затем для подписи (можно в электр. варианте) отправить в Казахстан, где он распечатает и пойдет к нотариусу для заверения подписи.

Паспорт мужа нужен будет, его надо перевести на русский и заверить у нотариуса в Казахстане. Затем все отправить по почте или нарочно через знакомых.

Хорошего дня!