Каким образом голосуют на общем собрании в МКД собственники нежилых помещений?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, каким образом голосуют на общем собрании в МКД собственники(юр. лица) нежилых помещений?

, Светлана, г. Рязань
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Светлана! Действующее законодательства не разделяет собственников жилых и нежилых помещений при голосовании. Процедура голосования урегулирована ст. 48 Жилищного кодекса РФ.

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.
2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 3 и 4 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

 Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.