Допустимость нового строительства по контуру прежних построек

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста на месте старого гаража и летней кухни мы долили фундамент и построили общее здание в два этажа высотой 6 метров. Расстояние до забора соседей 1.8 м. так как был построен старый гараж по старым границам. Прибежала соседка и сказала убирайте свое строение, а то у нее во дворе не будет солнца. Законно ли это?

, Любовь, г. Заводоуковск
Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вами произведена реконструкция здания (п.14 ст. 1 ГрК РФ).  При реконструкции, как и при строительстве должны быть соблюдены обязательные строительные и градостроительные нормы, кроме того должны быть получены необходимые согласования (ст. 51.1 ГрК РФ).

Что касается расстояний, то согласно СП 53.13330.20113 минимальные расстояния от жилого строения (или дома) до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям составляют 3 м.

Вы не указали имеются ли строения на соседнем участке, но если имеются, то помимо соблюдения санитарных норм, должны быть учтены противопожарные расстояния между домами.
Минимальные противопожарные расстояния между жилыми строениями составляют от 6 — 15 метров в зависимости от материала несущих и ограждающих   конструкций строений(п. 6.5 и таблица 2 СП 53.13330.2011).