Куда обращаться, если районный суд вынесет определение на частную жалобы?

Судья мирового суда отказал в ходатайстве о восстановлении пропущенного срока и отмену судебного приказа. В районный суд через мировой суд подана частная жалоба в районный суд на определение мирового суда о восстановлении пропущенного процессуального срока и отмене судебного приказа. Если районный суд откажет то куда надо обращаться?

, Сергей, г. Уфа
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей. Если районный суд вынесет определение об отказе в удовлетворении вашей частной жалобы, которую вы подали на определение мирового судьи, то в таком случае вы должны подать жалобу на определение районного суда, который отказал в удовлетворении вашей жалобы в Областной суд.

В соответствии со ст. 331 ч. 2 п. 2 ГПК РФ:

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день!

Согласно ст. 376 ГПК РФ  Вступившие в законную силу судебные постановления (в том числе и судебные приказы), могут быть обжалованы, в кассационный суд общей юрисдикции лицами, участвующими в деле.

Согласно ст. 377 ГПК РФ

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
2. Кассационные жалоба, представление подаются на вступившие в законную силу судебные приказы.

Если суд не найдет оснований для удовлетворения вашей частной жалобы, оспорить судебный приказ можно в кассационном порядке, как ступивший в силу судебный акт.