Какой правоустанавливающий документ указывать в ДКП при продаже одного из объектов наследуемого имущества?

Добрый день!

После смерти отца имущество было распределено между двумя совершеннолетними детьми и женой.

Согласно Свидетельству о праве на наследство по закону все имущество умершего было распределено определенным образом.

Затем по согласию всех сторон было составлено Соглашение о разделе наследственного имущества, и имущество было перераспределено другим образом.

Вопрос: при продаже одним из наследников одного из объектов наследуемого имущества какой правоустанавливающий документ необходимо указывать в договоре купли-продажи?

Свидетельство о праве на наследство по закону, Соглашение о разделе наследственного имущества или оба документа сразу?

, Юлия, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Нужно указывать оба документа. Причем первый – правоустанавливающий документ, то есть тот документ, на основании которого возникло право общей долевой собственности на объект недвижимости. Второй документ – соглашение, определяет размер доли, уменьшает ее или увеличивает. Оба документа хранятся в архиве Росреестра, поэтому если один из документов не будет упомянут в договоре, это не должно отразиться на сделке, главное соблюсти существенные условия договора (ст. 454 ГК РФ). Но преимущество имеет свидетельство о праве на наследство.

Всего хорошего!

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Юлия.

Соглашение о разделе наследственного имущества или оба документа сразу?

соглашение имеет регистрацию в росреестре? Если да, и именно размер продаваемого имущества исходит из данного соглашения, то оно и будет тем документов, в том числе, на основании которого наследник владеет имуществом, его и нужно указывать в ДКП. ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.