Законно ли взимают плату за подключение электричества после оплаты долга?

Здравствуйте. Моей мамы нет в городе, квартира на неё. Живу я(дочь) с детьми 10 лет и 2,6 года. Пришли утром и отключили свет. Сумма долга 3,260р. Письмо приходило какое то на почту, но мне его не выдали. Лично никто не приходил, возможно нас дома не было. Оплатила долг в день отключения, сказали ждать до 2-х дней. Законно ли это отключение? И законно ли взымать плату за подключение?!

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Екатерина!

Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 предусматривают возможность ограничения либо приостановления оказания коммунальной услуги при наличии задолженности. Сначала должны предупредить о возможных ограничениях и дать срок 20 дней на погашение задолженности, только после этого возможны меры по ограничению и приостановлению оказания услуги. За подключение (а оно происходит в течение 2 дней с момента погашения долга) действительно могут брать плату, правилами предусмотрено, что расходы коммунальных служб на отключение/подключение за счёт потребителя и в сумме не более 3 000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!