Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исковая давность по приватизации квартиры

В соответствии с абз. 2 п. 8 совместного Постановления

Пленума ВС РФ от 12.11.2001 и Пленума ВАС РФ от 15.11.2001 N 15/18 «О

некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса

Российской Федерации об исковой давности»десятилетний срок исковой

давности применяется к тем искам, сроки предъявления которых, предусмотренные

ранее действовавшим законодательством (п. 1 ст. 42 Основ гражданского

законодательства Союза ССР и республик), не истекли до 01.01.1995 (ч. 1 ст. 10

Федерального закона «О введении в действие части первой Гражданского

кодекса Российской Федерации»). Начало течения срока исковой давности в

этих случаях определяется согласно ранее действовавшему законодательству (п. 3

ст. 42 Основ гражданского законодательства Союза ССР и республик).

Таким образом, течение срока исковой давности начинается со

дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права, а не со

дня, когда началось исполнение ничтожной сделки.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 109-ФЗ «О внесении

изменения в статью 181 части первой Гражданского кодекса Российской

Федерации» установлен трехгодичный срок исковой давности по требованию о

применении последствий недействительности ничтожной сделки, при этом статьей 2

приведенного закона предусмотрено, что установленный статьей 181 Гражданского

кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) срок

исковой давности по требованию о применении последствий недействительности

ничтожной сделки применяется также к требованиям, ранее установленный

Гражданским кодексом Российской Федерации срок предъявления которых не истек до

дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

С 1 сентября 2013 г. ст.181 ГК РФ имеет новую редакцию:

срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения

Какой теперь срок исковой давности для лица, права которого были нарушены в 1993 г., а узнал он об этом в 2005 г., три года или не более десяти?

16 Октября 2013, 22:14, вопрос №256978 Валентин, г. Москва

Уточнение клиента

Кроме того, мог ли Президент В.Путин, подписав Закон от 21.07.2005 г. " О внесении изменений в статью 181 части первой ГК РФ ", тем самым изменить Совместное Постановление Пленума ВС от 12.11. 2001 и Пленума ВАС от 15.11.2001 №15/18, в котором был установлен десятилетний срок давности для тех исков, сроки которых не истекли до 1 января 1995 г.?

14 Октября 2013, 11:20
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ершов Денис
    Ершов Денис
    Юрист
    • 210ответов
    • 38отзывов

    На вопрос о том, мог ли Президент В.Путин подписанием Закона от 21.07.2005 г. изменить Совместное Постановление Пленума ВС и Пленума ВАС, может ответить только Конституционный Суд РФ, который наделён полномочиями проверять соответствие федеральных Законов Конституции РФ. Но ни Вы, ни я не наделены такими полномочиями, чтоб проверять законность действий Президента В.Путина. Это касательно вашего уточнения.

    Касательно же сроков исковой давности для лиц, права которых нарушены в 1993г., а узнали об этом в 2005 г., если они не являются стороной сделки, не может превышать десять лет со дня начала исполнения 
    согласно новой редакции ст. 181  ГК РФ от1 сентября 2013 г., которая отменяет все предыдущие редакции.

    16 Октября 2013, 22:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Валентин. Срок исковой давности 3 года. Однако с 1993 года (дня начала исполнения сделки) прошло уже не 10, а 20 лет. Ваш вопрос о возможностях Президента безоснователен. Президент не менял постановления Пленумов и не мог их менять. Во всяком случае, для такого вывода нет никаких оснований. 

    16 Октября 2013, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Татьяна!

    Я это и имел ввиду. Выходит, что вышеназванное Совместное Постановление остается в силе? А согласно ему установлены особые сроки давности.

    16 Октября 2013, 22:45
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Ну, я бы так прямо не утверждала. Вы неправильно толкуете мои слова. Как это обычно и бывает  неюристами.  Постановление суда может действовать в части, не противоречащей закону. Кроме того, я уже писала, что Постановления Пленумов — не закон. И на них нельзя ссылаться как на основание правовых требований. И уж тем более — когда они вынесены в соответствии с ранее действовавшим законодательством, которое изменилось. Поэтому в обоснование сроков нельзя ссылаться на постановление суда, принятое на законе, который в дальнейшем был изменен. Ссылаться можно исключительно на закон. Я писала исключительно о том, что со стороны Президента не было никакого изменения Пленума судов и быть не могло. Принятие закона и внесение изменений в Пленум — абсолютно разные вещи.

    16 Октября 2013, 23:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Значит, Постановление Пленума уже утратило силу, Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» тоже утратил силу. Спасибо! А что будет, если мы начнем игнорировать все Постановления различных Пленумов?

    16 Октября 2013, 23:13
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Валентин, по сути, Постановление Пленума — разъяснение каких-то неоднозначных положений закона, но не сам закон. И изменение закона влечет и соответствующее изменение разъяснений судебных инстанций. А обращаясь в суд, необходимо ссылаться именно на нормы законов. Действующих, имею в виду. На постановления судов юристы ссылаются лишь в подтверждение закона, каких-то неоднозначных его положений, но не как альтернативу закону.

    16 Октября 2013, 23:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Татьяна, я считал, что п. 8 Постановления Пленумов существовал для защиты тех лиц, права которых были нарушены до 1 января 1995 г. Выходит, теперь их права защитить невозможно?

    16 Октября 2013, 23:48
stats