В какой день нужно выйти сотруднице на работу?

Здравствуйте, сотрудница должна выйти из отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет, в какой день ей необходимо выйти? В день когда ребёнку исполнится 3 года или на следующий день?

, Кристина Палиенко, г. Таганрог
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина!

Срок отпуска по уходу за ребенком истекает в день, когда ребенку исполняется три года. Этот день является последним днем отпуска при условии отсутствия в заявлении работницы указания на более раннюю дату окончания отпуска по уходу за ребенком.

Таким образом, выйти на работу сотрудница должна в день, следующий за днем рождения ребенка.

Более подробная консультация относительно вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или есть необходимость в разъяснении положений имеющихся у Вас документов, Вы так же можете обращаться в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе в соответствии с правилами сайта.
Удачи Вам!

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! В соответствии с ч. 2 ст. 190 Гражданского кодекса РФ срок может определяться указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.Поскольку отпуск по уходу за ребенком ограничен конкретным событием — достижением ребенком трехлетнего возраста, срок, с которым связано прекращение права работницы на отпуск, начинается на следующий календарный день после даты, которой определено наступление указанного события. Таким образом, окончание отпуска по уходу за ребенком придется на день, когда ребенку исполнится три года

Владимир Ан
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Кристина!

В соответствии со ст. 14 Трудового кодекса Российской Федерации сроки, исчисляемые годами  истекают в соответствующее число последнего года. Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Таким образом выход сотрудницы из отпуска по уходу за ребёнком осуществляется в день, следующий за днем достижения 3х летнего возраста ребенка, а если этот день не рабочий, то в ближайший следующий за ним рабочий день.