Про целевое в медицинском университете

Заканчиваю в следующем году медицинский университет, заключён договор о целевом обучении с ульяновским минздравом. В договоре не прописано, сколько нужно отрабатывать. Указано только, что я должна вернуться в область и трудоустроиться.

Также указано, что в случае разрыва договора, я должна выплатить меры соц.поддрежки и штраф в 2-х кратном размере.

Вопросы:

1. Могу ли я самостоятельно устроиться на работу в этой области и не подписывать трудовой договор с министерством?

2. Могу ли я после года работы взять в министерстве открепительный?

3. Если нет, должна ли я выплатить штраф, если стипендию от министерства я не получала?

  • IMG_20191030_163930
    .jpg
  • IMG_20191030_164000
    .jpg
  • IMG_20191030_164020
    .jpg
, Марина, г. Самара
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Просьба прикрепить сканкопию договора на целевое обучение.

Марина
Клиент, г. Самара

Сам договор

Сканера, к сожалению, нет

Согласно ч. 1. ст. 420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Договором предусмотрен (в случае неисполнения Вами обязанностей по трудоустройству) возврат Вами полученной стипендии, а также выплату штрафа в 2-х кратном размере от полученных сумм.

Однако поскольку стипендию Вы не получали, то правовые основания для взыскания с Вас денежных сумм отсутствуют.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Также указано, что в случае разрыва договора, я должна выплатить меры соц.поддрежки и штраф в 2-х кратном размере.

Насколько я понял из вопроса, договор целевого обучения с Вами был заключен до 2019 года, при этом в 2019 году никаких дополнительных соглашений к нему Вы не заключали и не вносили изменения.

Если это так, то в случае отказа от выполнения своих обязательств по этому договору, без наличия уважительных причин,  Вы будете обязаны возвращать только социальные выплаты согласно договору, если это стипендия, значит стипендию.

С 2019 года были внесены изменения согласно которым дополнительно возникает обязанность и по возмещению расходов бюджета, т.е. помимо мер поддержки еще придется возместить и расходы бюджета на обучение.

Последствия в принципе указаны в самом договоре целевого обучения, а также в федеральном законе, а значит видимо к Вашему случаю применима его редакция действовавшая до 2019 года на момент заключения самого договора  в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 56. Целевое обучение

7. Гражданин, не исполнивший обязательства по трудоустройству, за исключением случаев, установленных договором о целевом обучении, обязан возместить в полном объеме органу или организации, указанным в части 3 настоящей статьи, расходы, связанные с предоставлением ему мер социальной поддержки, а также выплатить штраф в двукратном размере относительно указанных расходов. Орган или организация, указанные в части 3 настоящей статьи, в случае неисполнения обязательства по трудоустройству гражданина выплачивает ему компенсацию в двукратном размере расходов, связанных с предоставлением ему мер социальной поддержки.
https://base.garant.ru/7766903...

Т.е. законодательством возложена обязанность по возмещению мер поддержки которые ему предоставил заказчик.

В действующей новой редакции закона от 2019 года убрали указание на выплату штрафа - http://www.consultant.ru/docum...

При этом ввели новую статью 71.1 ФЗ об образовании о возмещении расходов бюджета, с 2019 года. (введена Федеральным законом от 03.08.2018 N 337-ФЗ)- http://www.consultant.ru/docum...

А теперь нужно понимать. что к так называемым мерам поддержки относится, они также перечислены в федеральном законодательстве.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

2. Обучающимся предоставляются следующие меры социальной поддержки и стимулирования:
1) полное государственное обеспечение, в том числе обеспечение одеждой, обувью, жестким и мягким инвентарем

2) обеспечение питанием

4) транспортное обеспечение

5) получение стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании;

1. Могу ли я самостоятельно устроиться на работу в этой области и не подписывать трудовой договор с министерством?

Право на труд и запрет на дискриминацию никто не отменял, конечно вы вправе трудоустроиться на свое усмотрение.

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Здесь речь о другом, о тех возможных негативных последствия связанных с досрочным расторжением договора при отсутствии уважительных причин освобождающих от возврата средств на предоставленные Вам меры социальной поддержки и штрафа в их двукратном размере. Работать же Вы вправе где сами пожелаете, расторжением этого договора Ваше право на труд никак не может быть ограничено по закону.

2. Могу ли я после года работы взять в министерстве открепительный?

Вы имеете право потребовать любой документ непосредственно связанный с Вашей трудовой деятельностью, в рамках статьи

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

3. Если нет, должна ли я выплатить штраф, если стипендию от министерства я не получала?

Вы обязаны возместить именно те меры социальной поддержки и штраф в их двукратном размере, которые Вам предоставлялись в период Вашего обучения, если таковых не было, то и возмещать  ничего не придется при досрочном расторжении договора.

Марина
Клиент, г. Самара

То есть я могу разорвать договор и ничего не выплачивать? Это происходит через суд?

 Ещё один момент, в период смены паспорта в 20 лет, я не предоставила его данные в министерство, в договоре это указано, как моя обязанность. Это может как то повлиять на результат?