Продажа жилого дома через электронный аукцион (44-ФЗ)

В августе этого года риэлтор (Мария) предложила мне продать дом через электронный аукцион, на что я дала согласие и оформила на неё доверенность. До начала аукциона оставалось 4 дня, документы собрали быстро, но у меня не было времени разобраться в 44-ФЗ, да и она не посвятила меня во все тонкости этого дела, только сказала, что на подбор другого дома, куда я должна буду потом переехать, у меня есть всего 10 дней, и что она мне в этом поможет. По происшествии недели я не нашла дома, подходящего для меня по цене и пр., даже с её помощью, сообщив ей, что скорее всего не уложусь в срок, тем более что в продаваемом доме прописаны престарелые родители. На что Мария ответила, что тогда она может попасть в РНП. Мария сообщила об этом заказчику, на что тот ей посоветовал, чтоб я отозвала доверенность. Я и Мария пошли к нотариусу, и я отозвала доверенность. Копию отозванной доверенности я оставила Марии, а вторую мы с ней отнесли заказчику. В тот же день заказчик позвонил Марии и сообщил, что если отозванную доверенность разместить на эл-й площадке, то она автоматически попадает в РНП. По просьбе Марии я продолжила поиск дома и через 2 дня нашла подходящий. Я и Мария пошли к заказчику и сообщили ему об этом; заказчик сказал, что поскольку доверенность отозвана, то Мария уже не может продолжать это дело. Я спросила: могу ли я заключить договор вместо Марии, чтобы довести контракт до логического завершения? Заказчик ответил: можете, собирайте необходимые документы и справки. Дальнейшие события происходили так: не поставив меня в известность, 28-го авг. заказчик и Мария заключили договор по контракту, несмотря на то, что доверенность была отозвана неделю назад. Узнав об этом на ресурсе электронной площадки, что договор заключён, я пришла к заказчику с вопросом: каким образом заключили договор, если доверенность была отозвана? Ответ был такой: мы об этом не знали, т.к. это не зафиксировано письменно, Мария настаивала на этой же версии. Нотариус, у которого мы оформляли этот документ. сказал: вы должны были известить письменно об отмене доверенности лицо, которому выдана дов-ть, а теперь вы это даже в суде не сможете доказать. 3-го сентября договор между Марией и заказчиком был расторгнут. В этот же день я написала заявление с просьбой заключить этот договор со мной; заказчик сказал, что это невозможно, т.к. я не участвовала в аукционе. На это моё заявление мне пришёл письменный ответ через 30 дней. Ответ был таким: заключить контракт без проведения конкурентных процедур не представляется возможным. 12 сентября заказчик выставил эту же заявку на электронную площадку. Мария нашла нового поставщика, всё по той же схеме, оформив доверенность, через 10 дней заказчик и Мария заключили договор и успешно довели дело до конца. Вопрос: 1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана? 2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона? 3) Стоит ли мне обращаться в ФАС? 4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход?

14 августа –проведение аукциона, в котором Мария была единственным участником.

28 авг. – заключение контракта

3 сентября – расторжение контракта

Буду очень благодарна за помощь. Юристы, к которым я обращалась ранее, вразумительного ответа не дали, в силу своей некомпетентности.

, Марина, г. Павловский Посад
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Марина.

Обратный ход дать не получится. Контракт заключается на основании ст. 83.2 закона № 44-ФЗ с победителем аукциона. В Вашем случае, судя по изложенному, в аукционе участвовала риэлтор, поэтому контракт должен был заключать риэлтор. Вы заключить этот контракт не могли, так как не были участником аукциона. Жалоба в УФАС здесь не поможет, так как контракт уже расторгнут. Оснований для того чтобы обязать заказчика заключить контракт с Вами тоже не усматривается.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Марина!

В соответствии с ч. 3 ст. 27 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ участники закупки имеют право выступать в отношениях, связанных с осуществлением закупки, как непосредственно, так и через своих представителей. Полномочия представителей участников закупки подтверждаются доверенностью, выданной и оформленной в соответствии с гражданским законодательством.

В этой связи имеет правовое значение, кто именно участвовал в процедуре закупки: Вы или Мария (именно как участник закупочной процедуры). Если Мария проходила регистрацию от Вашего имени на портале, а затем направляла заявку опять же от Вашего имени — это одна ситуация. Если она участвовала персонально в закупке — это другая ситуация (насколько понимаю по описанным обстоятельствам — именно Ваша ситуация).

1) Правомерны ли действия заказчика, если дов-ть была отозвана?

Марина

Это зависит от того, есть ли доказательства его осведомленности о данном событии.

2) Могла ли я заключить договор с заказчиком, вместо Марии, если я не была участником аукциона

Марина

Если не были участником, не регистрировались на портале, не получали ЦП и т.п., то нет.

3) Стоит ли мне обращаться в ФАС?

Много времени прошло, поэтому малоперспективно.

4) Возможно ли дать всем этим действиям обратный ход?

Нет, если контракт заключен и исполнение его также осуществлено/осуществляется.

Марина
Клиент, г. Павловский Посад

Здравствуйте Александр! Мария проходила регистрацию год назад от своего имени, заявку подавала по-моему тоже от своего имени, но имея от меня доверенность. А возможно ли было проходить регистрацию и подавать заявку  от моего имени, если я не была зарегистрирована  на этом портале? А если человек учавствует персонально, то ему получается и доверенность не нужна? То есть он и участник аукциона и поставщик в одном лице. А тут, когда они заключили договор по контракту, я значилась по документам в контракте как поставщик.

А возможно ли было проходить регистрацию и подавать заявку от моего имени, если я не была зарегистрирована на этом портале

По общему правилу в рамках доверенности можно осуществлять почти любые действия от имени доверителя, так что полагаю возможным.

А если человек учавствует персонально, то ему получается и доверенность не нужна?

Верно, при условии аккредитации на закупках.

А тут, когда они заключили договор по контракту, я значилась по документам в контракте как поставщик.

Вот тут есть некий не до конца понятный мне нюанс.

Можете написать номер извещения ?