Разделение лицевых счетов ЖКУ между прописанными и приватизация квартиры

Доброго дня ! Такая ситуация, от государства была выдана 3комн квартира. Не приватизирована. В ней прописаны 2 взрослых людей и 4 детей. Девушка с детьми в ней не проживают, проживает там ее брат и двое детей. Молодой человек накопил долг по ком услугам порядком около 100 000р. На девушку был наложен арест на карту. Я так понимаю ей нужно составить исковое заявление о разделении счетов и подать в районный суд, но тк на данный момент этот долг в 100 000р делится на пополам, ей нужно, чтобы сделали пересчет , тк она там не проживает. это надо все прописывать также в исковом заявлении? Спасибо

, Яна, г. Архангельск
Виктория Шабанова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, сейчас нет разделения счетов, есть определение порядка оплаты в рамках соразмерных расходов на зарегистрированных граждан.  Обращайтесь если что, могу помочь составить заявление.

С Уважением, Виктория Шабанова

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Яна, добрый день!

На  будущее ситуация разрешается путем подачи  иска об  определении  порядка несения расходов на ЖКУ (народна формулировка, да,  раздел  счетов).  Тогда счета будут  отдельные,  девушка и  брат будут отвечать  каждый в своей доле. Но  это  только  после вынесения решения.

Что  делать  сейчас:

Если  девушка только  узнала о  судебном приказе ( а скорее всего  именно на основании  его  и  наложен  арест на карту),  то  попробуйте отменить  судебный приказ. Если  получится, то  арест  снимут,  приказ  отменят.

Если девушка там не живет и оплачивает  ЖКУ по  другому адресу — попробуйте доказать  это  и  сделать  перерасчет  платы.  (Например,  оплата коммунальных  услуг  по  счетчикам будет возложена на фактических  потребителей — брата и его  детей).