Нужно ли платить за использование музыкальных композиций, которые находятся в свободном доступе?

Здравствуйте, знакома ли Вам компания Fonmix, которая занимается музыкальным сопровождением для магазинов, ресторанов? Должны ли мы заключать с ними договор для использования музыкальных композиций, которые и так находятся в интернете в свободном доступе?

, Анастасия, г. Воронеж
Валерий Усков
Юрист, г. Москва

Так называемый «свободный доступ» не является разрешением правообладателя на использование произведений, если только сам правообладатель прямо не выразил свою волю в том, чтобы его произведение мог использовать любой без разрешения и выплаты вознаграждения.

Таким образом, на произведения в «свободном доступе»  в интернете либо получены разрешения либо эти ресурсы нарушают права правообладателей. А это влечёт свои последствия в виде исков в суд, например.