Законно ли нас выселяют в маневренный фонд?

Здравствуйте. У нас плановое расселение после нового года в 2020 году . Я и мой сын 6 лет и моя мама остались без отопления в доме подключать не хотят . В доме 18 КВ и мы одна семья которая осталась тут. Нас выселяют в маневренный фонд так как дом признан аварийным . Если же нет у меня грозят отобрать ребенка.

Мы боимся переезжать . Потому что у нас долги по коммуналке и нам кажется что мы так и останемся там в маневренном фонде с пропиской снесенного аварийного дома .

Скажите если мы переедим в маневренный фонд . Нам выдадут КВ ?

Спасибо заранее

, Надежда, г. Томск
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день!

Выселить Вас из аварийного дома можно только в судебном порядке.

Подобная судебная практика в Томске распространена.

Существует определенная процедура,. которую необходимо соблюсти администрации района, прежде чем подать иск в суд о выселении Вас из дома ( уведомления и так далее).

Однозначно сказать нельзя выселят вас или нет (не зная всех тонкостей ситуации целиком).

Однако, Согласно позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденном Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 29 апреля 2014 г., требование органа государственной власти или органа местного самоуправления, принявшего решение об изъятии жилого помещения, о выселении собственника такого жилого помещения и членов его семьи с предоставлением другого жилья на праве собственности не может быть удовлетворено, если между этими органом власти и собственником не достигнуто соглашение о предоставлении иного жилого помещения взамен изымаемого.

Таким образом, с вами все это администрация района обязана согласовывать.

Кроме того, если аварийное жилье находится у вас в собственности Вы можете обратиться с иском к администрации  об изъятии у вас  этого жилого помещения и взамен него выплаты денежных средств, в которое включается не только стоимость квартиры, но и другие фактор