Как рассчитать период отпуска при указанных обстоятельствах?

В компании работаю с августа 2018 по сегодняшний день.

В отпуске был 2 раза, в январе 2019, с 9 по 15 включительно (7 дней) и в июне с 3 по 9 число включительно, так же 7 дней.

Между майскими праздниками, брал 3 дня (6,7,8 мая) в счет оставшихся 14 дней отпуска. Осталось отгулять 11 дней.

Собираюсь отгулять с 5 по 15 ноября включительно (11 дней), но мне сказали что так нельзя, обосновывая это тем, что если бы отпуск был с 5.11 по 19.11, (14 дней), минус 3 рабочих дня (майских), т.е (18,15,14 ноября) значит первый мой рабочий день 13 ноября. Т.е. отпуск с 5.11 по 13.11 включительно. Но в таком случае, получается 9 дней. Рассудите пожалуйста. Как правильно?

P.S. То что по законодательству я должен обязательно отгулять 1 раз в год 14 дней, я в курсе. Но это частный случай...

, Александр, г. Москва
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Частью 1 статьи 125 Трудового кодекса РФ (ТК РФ) предусмотрено, что по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

В противном случае работодатель нарушает трудовое законодательство. Ответственность за данное нарушение предусмотрена ч. 1 ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ): наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц — от 30 000 до 50 000 рублей.

Сотрудник отдела кадров при предоставлении вам отпусков должен был посчитать количество дней, которые у вас остаются, чтобы соблюсти требования ст. 125 ТК РФ. И в июне 2019 года дать вам не 7 дней, а 4, например, с 06.06 по 09.06.

Тот вариант, который вам предлагают, тоже вам не подходит. Вам нужно было отгулять 14 дней до августа 2019 года — это часть отпуска за ваш предыдущий рабочий год.

Теперь у вас за предыдущий рабочий год (с августа 2018 по август 2019 год) осталось 11 дней + стали появляться дни за текущий рабочий год.

Я бы предложила воспользоваться нормами части 3 статьи 124 ТК РФ и перенести часть ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий (то есть текущий) рабочий год:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Оформить перенос неиспользованной части отпуска можно вашим заявлением и приказом работодателя либо только приказом работодателя с ознакомлением вас с приказом под роспись, если это инициатива работодателя.

И уже в текущем рабочем году по вашему заявлению предоставить вам 11 дней отпуска за предыдущий рабочий год. Будет это 11 дней или 14, здесь не имеет значение, так как 11 дней всё равно будут за предыдущий рабочий год. Главное, чтобы в последующем рабочем для вас году одна из частей отпуска была не менее 14 календарных дней.

То есть я бы вам предоставила  сейчас 11 дней отпуска с 05.11 по 15.11. А в следующий раз отпустила бы по графику отпусков не менее чем на 14 дней.