Как быть, если меня заставляют написать заявление по собственному желанию?

Здравствуйте. По состоянию здоровья мне пришлось уйти на больничный, принята на работу я была по трудовому договору ( т.е не официальное трудоустройство), после того как я с больничным (закрытым) листом пришла на работу , меня по просили написать заявление по собственному желанию. Я считаю что это неправомерно и мне бы хотелось отстоять свои права.

, Олеся, г. Москва
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 68 Трудового кодекса Российской Федерации, прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Таким образом ваше трудоустройство осуществлено в соответствие с действующими нормами законодательства.

Согласно статье 77 Трудового кодекса Российской Федерации,  основаниями прекращения трудового договора являются:

— соглашение сторон ;

— истечение срока трудового договора, за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;
— расторжение трудового договора по инициативе работника;
— расторжение трудового договора по инициативе работодателя  — при неудовлетворительном результате испытания при приеме на работу и согласно статье 81 Трудового кодекса ;
-перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);
— отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения;

— отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора;

-отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы;

— отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем;
— обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 Трудового кодекса);
— нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

На основании вышеизложенного, беспричинное увольнение работника противоречит номам действующего законодательства, на действия работодателя вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.