Могут ли арестовать долю в квартире, если я там не прописана?

Могут ли арестовать долю в квартире (1/3), если я там не прописана . Прописка в доме мужа , который не является совместным имуществом . Долги по кредиту . Доля не является залоговой или ипотечной . Второй владелец - Мама , не является поручителем . Спасибо .

, Людмила, г. Москва
Алина Рыкова
Юрист, г. Саратов

Людмила, добрый день.

В соответствии со ст.255 ГК РФ

ГК РФ Статья 255. Обращение взыскания на долю в общем имуществе

Кредитор участника долевой или совместной собственности при недостаточности у собственника другого имущества вправе предъявить требование о выделе доли должника в общем имуществе для обращения на нее взыскания.
Если в таких случаях выделение доли в натуре невозможно либо против этого возражают остальные участники долевой или совместной собственности, кредитор вправе требовать продажи должником своей доли остальным участникам общей собственности по цене, соразмерной рыночной стоимости этой доли, с обращением вырученных от продажи средств в погашение долга.
В случае отказа остальных участников общей собственности от приобретения доли должника кредитор вправе требовать по суду обращения взыскания на долю должника в праве общей собственности путем продажи этой доли с публичных торгов.

Если доля в квартире у Вас является единственным пригодным для проживания помещением, то забрать долю не смогут ни каким образом, это будет противоречить пункту 1 статьи 446 ГПК РФ.

Это что касается взыскания. Однако арестовать долю в квартире судебные приставы все же могут.

Так в соответствии с Постановлением Пленума «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» (ноябрь 2015 года).

Арест жилого помещения, являющегося единственным для постоянного проживания должника-собственника и его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом (в том числе вселение и регистрацию иных лиц), не могут быть признаны незаконными, если эти меры приняты судебным приставом-исполнителем, чтобы должник не мог распорядиться недвижимостью в ущерб интересам взыскателя.

В соответствии с этим, если арест будет наложен, то проживать и пользоваться квартирой Вы и Ваша мама сможете, а распоряжаться нет.

С Уважением, Алина Р.