8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я взыскать алименты за прошлый год?

Здравствуйте, получила дубликат приказа о взыскании алиментов, смогу ли я взыскать алименты за прошлый год? Или начисления начнутся только с момента действия дубликата? Спасибо.

, Эля, г. Уфа
Евгения Комарицких
Евгения Комарицких
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! 

Да вы можете взыскать алименты за прошлый год.

Исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи (исполнительные документы о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока (ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Согласно ст.113 СК РФ Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

Таким образом, предъявить судебный приказ (его дубликат) в ОСП вы имеете право до достижения ребенком  18 лет и даже после (в теч.3лет). Но взыщут алименты за предшествующий обращению 3-х  летний период. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
здравствуйте .работодатель закрывает колхоз и предложил мне купить дом но он не стоит на кадастровом учете .дом под сносом. имеет ли право он его продать а я купить и смогу ли я его потом оформить на себя
, вопрос №4067502, ирина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Как следуют правильно подать на алименты и смогут ли нас развести без моего согласия?
Здравствуйте. Супруг на сво нашел себе новую семью и хочет развод. У нас двое грудных детей. Материально не помогает. Как следуют правильно подать на алименты и смогут ли нас развести без моего согласия?
, вопрос №4065791, Наталья, г. Москва
Военное право
Служу по контракту контракт подписан 6 06 2023 мне 58 лет смогу ли я уволится по окончанию контракта суважением олег
Служу по контракту контракт подписан 6 06 2023 мне 58 лет смогу ли я уволится по окончанию контракта суважением олег
, вопрос №4065775, Олег, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Я в седьмом классе боюсь что я не смогу поступить на переводчика так как у меня тройка по английскому и выши бала у меня нету скажите пожалуйста смогу ли я поступить на переводчика
Здравствуйте Я в седьмом классе боюсь что я не смогу поступить на переводчика так как у меня тройка по английскому и выши бала у меня нету скажите пожалуйста смогу ли я поступить на переводчика
, вопрос №4065570, Полина, г. Санкт-Петербург
Наследство
Мой брат умер 10 лет назад, у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство, смогут ли они вступить в это наследство без суда?
Мой брат умер 10 лет назад , у него осталась доля в квартире 1/3 часть, у него есть две дочки которые хотят вступить в наследство , смогут ли они вступить в это наследство без суда ?
, вопрос №4065342, Дарья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 31.10.2019