8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли заведующая дет сада просит 15% с нашего фотографа?

Добрый день. Хотим пригласить в дет сад своего фотографа, чтобы он от фотографировал наших ребятишек.

Но заведующая просит 15%, либо она его не пустит. Пугает каким то приказом, сама приказ не показывает, говорит что она не обязана нам его показывать.

Законно это?

И что за приказ?

, Светлана, г. Красноярск
Нина Ильченко
Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день. Светлана, никакого приказа, обязывающего вас оплачивать заведующей 15% при проведении фотосъёмки нет. Да, она в праве не пускать посторонних в детское учреждение, может потребовать соблюдение санитарных норм. Для того, чтобы не было препятствий, вам лучше получить разрешение на проведение фотосъёмки в вышестоящем учреждении, это может быть районный отдел образования (РАЙОНО) или Административный орган в вашем населённом пункте, те в свою очередь могут потребровать разрешение Роспотребнадзора и соблюдение всех законодательных норм по проведению съёмки несовершеннолетних в соответствии с ФЗ № 152 -ФЗ «О защите персональных данных» (это обязательное письменное согласие законных представителей на проведение съёмки, запрет на обнародование снимков и использование в качестве рекланмного продукта и т.д.)

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

спасибо

Консультация юриста бесплатно
Николай Шабанов
Николай Шабанов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, это блеф не может быть подобных приказов, просто она со своим фотографом деньги делит, поэтому и не хочет чтобы работали другие люди, и еще и деньги вымогает, подавайте на нее жалобу в департамент образования и прокуратуру. А лучше предупредите ее, что сделаете это и к ней нагрянут с проверкой, думаю она станет сговорчивей

0
0
0
0
Алексей Петров
Алексей Петров
Юрист, г. Красноярск

Светлана, действия заведующей не правомерны, можете обратиться с жалобой в прокуратуру или министерство образования!

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. Этим и занимаемся.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли заведующая дет садом стать председателем СНТ?
может ли заведующая детским садом стать председателем снт? заведующая- это не относится к гос служащим, члены снт против, утверждая что это относится к гос служащему и нельзя совмещать ?
, вопрос №2407945, татьяна, г. Омск
1 ответ
Конституционное право
Законно ли заведующая детским садом запрещает съемку утренника, на которую дали согласие родители?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста законно ли требование заведующей на запрет съемки детского утренника,если есть согласие всех родителей,заведующая требует от фотографа медкнижку и лицензию,а у фотографа открытое ип и документ в котором прописано,что у него разрешение на права съемку
, вопрос №1466005, Екатерина, г. Калуга
2 ответа
Гражданское право
Правомерно ли заведующая дет сада навязывает своего фотографа?
Добрый день! Родительский комитет хочет пригласить фотографа, что б сделать выпускные книги детям. Заведующая не разрешает, говорит что есть свой фотограф, с кем давно работают. Нас не устраивает качество тех фотографий хотим пригласить своего. Правомерно ли поступает заведующая дет.сада? Есть ли какие-то законы по этому вопросу?
, вопрос №1412317, Наталия, г. Тольятти
1 ответ
Гражданское право
Права ли заведующая дет сада, запрещая нам возвращаться после посещения доп образования?
У меня есть сын, ему 5.5 лет. Он уже не первый год посещает МБДОУ (муниципальное дошкольное образовательное учреждение) или проще говоря детский сад (задолженности по оплате не имеем). В этом году с 1 сентября мы начали водить сына еще и на дополнительное образование в Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования "Дом творчества детей и молодежи" (тоже от Министерства образования, т.е. тоже гос.структура). Дополнительное обучение проходит по след. графику - понедельник, среда, пятница с 9.30 до 11.20 часов. Сначала заведующая дет.сада куда мы ходим запретила нам приходить в садик если мы приходим не к 8.20 часам утра, т.е. после доп. образования приходится оставлять ребенка с пожилой бабушкой. А вчера через воспитателя мне передали - вы выбирайте или ходите в детский сад или на дополнительное образование, а совмещать нельзя!!!! Тем более якобы даже за 1 день пропуска неважно по какой причине требуется справка от педиатра. Прием у заведующей дет.сада в понедельник. Я собираюсь идти к ней на прием и отстаивать права моего сына на дополнительное образование. Вопрос - права ли заведующая запрещая нам возвращаться в дет.сад после посещения доп.образования и ставя нас перед выбором или сада или доп. образования а если нет, то какие нормы законодательства она нарушает???
, вопрос №1377573, Александр, г. Оренбург
3 ответа
Гражданское право
Может ли заведующая дет. сада требовать с нас деньги за устройство ребенка в садик?
Добавить вопрос в закладки 0 Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид Добрый вечер! Ответьте пожалуйста на мой вопрос, у меня дети двойня один из них ребёнок инвалид, второго мы хотим устроить в дет сад (2года 1 месяц возраст), в очереди стоим, но заведующая не хочет брать нас по причине того что за это она просит деньги 80 тысяч, такой суммой мы не располагаем, имеет ли она право не брать нас? Министерство образования с ней за одно и отказывается решать наш вопрос без взятки, мы хотим обратится на горячую линию презедента, имеем ли право и не получим ли мы отказ? Спасибо вам за ответ
, вопрос №1301100, Гозель, г. Махачкала
1 ответ