Работодатель не выплачивает 4 месяца белую зарплату и 5 месяцев серую

Вопрос на трудовую тематику

Официально оформлен на работе по минимальной ставке. Белая зарплата + серая в конверте или переводом на карту. Работодатель не выплачивает 4 месяц белую зарплату и 5 месяцев серую. Подскажите, какие предпринять действия, чтобы вернуть/взыскать свои деньги, как белые так и серые. Продолжение с работодателем не планирую, но пока числюсь на фирме.

Спасибо за ответ

, александр, г. Балашиха
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

За взысканием Вы можете обратиться в суд. Но естественно доказывать факт выплаты или не выплаты серой зарплаты придется Вам.

Так же предупредите работодателя, что его может ждать уголовная ответственность.

УК РФ Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем — физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, — наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте, Александр.

Вам необходимо сначала обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. В последующем если работодатель так и не выплатит вам причитающиеся денежные средства, то необходимо обращаться с иском в суд о взыскании заработной платы.

Советую вам также лучше написать заявление об увольнении по собственному желаю, если фактически вы трудовой функции не выполняете, а только числитесь в штате, так как в таком случае работодатель может уволить вас по статье за прогулы, не думаю что вам это нужно.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, обращайтесь с исковым заявлением о взыскании заработной платы в районный суд по месту вашей регистрации либо по месту нахождения работодателя.

Соблюдать претензионный порядок по данной категории споров не нужно.

Иски о взыскании заработной платы госпошлиной не облагаются.