Можно ли требовать нахождение в офисе и штрафовать при работе по договору ГПХ?
Доброе утро! Работаю по договору гпх. В договоре не прописано время работы в офисе, имеет ли право руководитель требовать нахождение в офисе и на перерыве определённое время? Может ли он оштрафовать за не выход на работу и требовать этот день отработать? Может ли он требовать написать заявление на увольнение и требовать найти себе замену в течении 14 дней?
Здравствуйте Азиза! Могу Вас проконсультировать по данному вопросу. Во первых, в случае если в договоре не прописаны штрафные санкции за не выход, то оштрафовать вас не могут и не могут определять порядок вашего выхода на работу, так как в договоре это не указано у вас.Кроме того, ваш договор гражданско правового характера можно признать трудовым договором.
Если у вас остались вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, я с удовольствием на них отвечу. Если вы намерены заказать составить какой-либо документ, вы можете также обратиться в чат за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе. С уважением, Белла Станиславовна.
азиза
Клиент, г. Краснодар
Спасибо, Белла Станиславовна! Я сейчас ухожу из этой компании. В договоре указан порядок расторжения договора, что я должна уведомить их за 14 дней. Поступила согласно договору, но руководитель потребовал написать заявление на увольнение, в принципе я не стала перечить и написала его отнесла ему. Подпись он при мне не поставил… Сегодня я ушла на обед раньше, он мне на это указал что я не должна уходить раньше положенного времени с рабочего места. Как корректно указать на свои права, чтобы я смогла спокойно отработать ещё 3 дня? Как и куда мне подать анонимную жалобу, чтобы здесь устроили проверку?
Режим работы в договоре ГПХ не указан, поэтому можете сослаться на договор, но не видя договор сделать правильную оценку действий. А пожаловаться Вы можете в Инспекцию по труду. Можете также подать исковое заявление в суд о признании договора гпк трудовым договором и соответственно уже требовать защиты своих прав в соответствии с трудовым законодательством РФ. Если у Вас остались вопросы, более подробно могу ответить Вам в чате, консультации и составление документов платно по договоренности.
С уважением, Белла Станиславовна.