Возмещение затрат на содержание помещений

Добрый день. Ситуация достаточно сложная. Существует два договора аренды помещений. По договору аренды обязанность по содержанию помещений возложена на арендатора. В конце 2018 года котельная которая отапливала здание в котором расположился арендатор была закрыта. Нами как собственниками здания были установлены электрические котлы. Соответственно с 01.01.2019 г. помещения в котором находился арендатор были отапливаемые. Возник вопрос по поводу возмещения нам затрат на электричество которое мы затрачиваем на отопление помещений Арендатора. Котел электрический. Арендатор отказался заключать договор на оказание услуг по содержанию помещений со ссылкой на то что якобы у нас нет лицензии на предоставление услуг по отоплению. Иными словами договора у нас нет а фактически затраты наши уже перевалили за 1 млн. рублей. Как быть? Что делать?

, Виктор Горяев, с. Бердюжье
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
на то что якобы у нас нет лицензии на предоставление услуг по отоплению. Иными словами договора у нас нет а фактически затраты наши уже перевалили за 1 млн. рублей. Как быть?

Виктор Горяев

Виктор, добрый день! Данная деятельность никакой лицензии не требует. Более того сама поставка тепловой энергии с 01.01.2019 частично выведена из под государственного регулирования, в частности согласно. 5.5 Основ ценообразования, утв. Постановлением Правительства РФ от 22.10.2012 N 1075

С 1 января 2019 г. в случае, указанном в подпункте «б» пункта 5(2) настоящего документа, цены (тарифы)не подлежат государственному регулированию и определяются соглашением сторон договора теплоснабжения и (или) поставки тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя.
речь о поставке тепловой энергии и (или) теплоносителя в виде пара а также о поставке тепловой энергии (теплоносителя) монопотребителю, т.е. при отсувии иных подключенных потребителей. Но у Вас потребитель в Вашем же здании поэтому тут речь не о поставке а действительно скорее об оплате расходов на содержание (отопление) арендуемого здания. Тут вопрос о стоимости должен решатся по соглашению сторон в рамках заключенного договора аренды путем увеличения арендной платы если это было предусмотрено договором. Как вариант пригрозить расторжением если для этого есть основания либо срок истекает

Виктор Горяев
Клиент, с. Бердюжье

Спасибо. Но мне бы не пугать расторжением а взыскать с них деньги в рамках сложившейся ситуации. Вопрос как? И с чего начать? Что писать? Какие статьи?

а взыскать с них деньги в рамках сложившейся ситуации. Вопрос как? И с чего начать? Что писать? Какие статьи?

Виктор Горяев

Надо конечно видеть бы заключенный договор, что именно в нем понимается под содержанием. Начать надо с письменной претензии, со ссылкой на договор, приложив обоснование и расчет (например счет от энергосбыта если Вы взыскать в части расходов по котельной хотите только электроэнергию), в зависимости от ответа идти в суд, как вариант основывать свои требования на ст. 1102 ГК РФ (неосновательное обогащение со стороны арендатора)

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Виктор.

Объективно Арендатор неосновательно сберегает имущество (плата, которая должны идти за отопление). Поэтому Вам нужно предъявлять требования вытекающие из неосновательного обогащения в соответствии со ст. 1102 Гражданского кодекса РФ.