332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Хищения

Как вернуть денежных средств из банка, которые были списаны с р/счета ООО при помощи мошеннических действий, но остались в банке?

С р/счета ООО были списаны денежные средства в размере 200000,00 рублей Получатель неизвестное физ лицо. Данная операция была совершенна по Системе Онлайн-Банк за электронной подписью Уполномоченного лица, с вводом верного логина и пароля, но без нашего ведома и согласия.

О списании денежных средств в размере 200000,00 рублей мы узнали из смс-уведомления на телефон гл бухгалтера. О чем незамедлительно сообщили персональному менеджеру банка. Затем позвонили на телефон тех. поддержки банка уведомили о факте мошенничества, заблокировали систему Систему Онлайн-Банк. При этом в телефонном разговоре оператор тех. поддержки уверил нас, что зачисление денежных средств на счет Получателя физ. лица приостановлено. Т.е. деньги остались в банке.

На поданное обращение в банк о возврате денежных средств в размере 200000 рублей было отказано банком (ссылаясь на то, что п/п было отправлено с нашего IP адреса с вводом верного логина и пароля). На запрос в банк предоставить информацию - были ли зачислены денежных средств на счет Получателя физ. лица, тоже отказано.

ООО было подано заявление в полицию, возбуждено уголовное дело. На неоднократные запросы полиции в банк для установления полных данных Получателя физ. лица и получения подробной выписки движения денежных средств по банковской карте Получателя физ. лица, банк ответа не дает. Как пояснила нам полиция, мер воздействий на банк, как привлечение к какой либо ответственности за не предоставление сведений, они не имеют.

Как нам получить свои денежные средства обратно из банка? Можем ли мы подать заявление в суд на банк, если у нас нет подтверждений, что деньги находятся в банке?

30 Октября 2019, 14:40, вопрос №2569185
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

На данный момент нужно обращаться в суд с иском на банк.

В суд нужно предоставить доказательства, что незаконно списанные денежные средства были списаны по вине банка. К таким доказательствам относятся:

— банк нарушил условия договора (прочитайте внимательно договор);

— из-за действий банка, у вас возникли убытки (списали денежные средства из-за бездействия банка);

— предоставить доказательства, что вы соблюдали все правила пользования расчётным счётом и незаконное списание произошло не по вашей вине (лицензионное ПО, антивирусное ПО и т.д.);

— мошенник списал денежные средства без  вашего поручения (стороннее лицо, не сотрудник организации).

А банку нужно доказать:

— Банк не нарушал (его сотрудники не нарушали) требований к операциям по расчетному счету. Списание произошло по вашей вине;

Ссылаться на статьи 309, 845, 854,848 ГК РФ и ст. 9 ФЗ-161 О национальной платежной системе

Всего доброго!

30 Октября 2019, 08:27
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Красноярск

Добрый день, Алексей! Спасибо Вам за ответ. Подскажите, будет ли доказательством вины банка для суда выписка (справка) из уголовного дела, что в ходе проверки оперативным путем и обработки сотрудников данной фирмы их причастность к совершению данного преступления не подтвердилась. А именно к пункту перечисленному Вами выше — мошенник списал денежные средства без  вашего поручения (стороннее лицо, не сотрудник организации). Ведь банк ссылается на тот факт, что деньги они списали по нашему распоряжению путем ввода верного логина и пароля, т.е. операция совершена с согласия Клиента и оспариванию, возмещению не подлежит. Есть даже такой пункт в договоре.

30 Октября 2019, 09:19
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Конечно! Дополнительно напишите обращения, которые привел коллега ниже.

30 Октября 2019, 09:30
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Тут сложно дать точное решение без рассмотрения всех документов. Судебная практика по таким делам противоречива и зависит от многих обстоятельств. 

30 Октября 2019, 09:32
202
ответа
68
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Доброе утро, Ирина! Возвращаюсь к вчерашнему разговору. Одним из основных доводов в иске, я бы указал — Почему у специалиста Банка, который проводил операцию по переводу денежных средств в размере 200 000 рублей с расчётного счёта ООО на расчётный счёт(банковскую карту) физического лица, не возникло подозрение в действительности операции? (Если такие переводы у Вас были регулярные или у Вас заключены договоры с физ. лицами на оказание услуг, то тут уже сложно на это ссылаться). Ведь для ООО — это не типичный перевод денежных средств и тем более в таком большом размере.  

31 Октября 2019, 07:04
Ирина
клиент, г. Красноярск

Добрый день, Алексей. Вы действительно, правильно заметили. Мы и в претензии банку ссылались, что со своей стороны, банк не проявил должную осмотрительность и не приостановил платеж, так как данная операция перечисление денежных средств от юридического лица физическому не в рамках з/п проекта является подозрительной в рамках закона 115 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма». Учитывая тот факт, что ранее ООО не переводил физическим лицам денежные средства, тем более без назначения платежа с указанием: НДС не облагается. Так же указывали, что п/п было оформлено не должным образом, без назначения платежа. На что, банк нам ответил, что за правильность оформления несет ответственность клиент и можно было опротестовать эту операцию не позднее 10 дней.

Спасибо, еще раз Вам за подсказку. Попробуем и на этом факте в ссуде опереться.

01 Ноября 2019, 06:33
Адвокат - Сергей
280
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, напишите обращение через интернет приемные в Центробанк https://www.cbr.ru/reception/, прокуратуру https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

30 Октября 2019, 08:48
q Отблагодарить
0 0
280
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

Здравствуйте, напишите обращение через интернет приемные в Центробанк https://www.cbr.ru/reception/, прокуратуру https://ipriem.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/ роспотребнадзор https://www.rospotrebnadzor.ru/feedback/hotline2.php

30 Октября 2019, 09:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут