8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Агентский договор в рознице с УСН 15 и 6%

Здравствуйте! Возможна ли такая схема? Есть ООО на УСН 15%, продает оптом и в розницу, у него есть агент на УСН 6%, работает от имени принципала, продает в розницу. Товар не продовольственный. Как необходимо учитывать доходы Принципала и Агента, какова может быть схема взаиморасчета? Какие налоги платит Агент и Принципал? Если у Принципала есть акционный товар для конечных покупателей ( купил 3, получил 1 в подарок) , то как то списывается в схему с Агентом? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Максим Крохалев
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Эксперт

Здравствуйте, Надежда.

Схема такая вполне возможна. Уточняю нюансы.

 Доходом принципала будет все, что реализовал агент, при этом доход от продаж через агента признается доходом принципала в зависимости от особенностей договора: если агент участвует в расчетах от имени заказчика — день поступления денег от реализации соглашения на счет принципала (п. 1 ст. 346. 17 НК РФ); при ведении агентом продаж от своего имени — день поступления денег на счет посредника. Расходом принципала будет стоимость товаров, расход можно признать на основании отчета агента (который он обязан представлять по ГК РФ) о проданных товарах. Отчет можно составлять ежемесячно. Так же в расходы вкючается агентское вознаграждение выплачиваемое агенту.

Агент учитывает в своих доходах только свое вознаграждение это вознаграждение он может удерживать при перечислении принципалу выручки, либо он полностью перечисляет выручку, а принципал перечисляет ему вознаграждение, тут можно договориться как удобно сторонам.

Налоги стороны уплачивают в соотвествии со своей системой налогообложения тут никаких нюансов нет. Плюс зарплатные налоги и сборы: НДФЛ (если есть сотрудники), взносы в ПФР и ФСС.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва

Что в таком случае с кассовым аппаратом? Он чей? Принципала или агента?   Как учитывать акционный товар, стоимость которого по сути частично учтена в каждой единице товара? уменьшать пропорционально стоимость  партии товара или ...? 

Что касается акционных, подарочных товаров то они могут быть учтены в расходах принципала, как расходы на рекламу (п.п.20 п.1 ст. 346.16 НК РФ). При этом нужно оформить необходимые документы, в частности издать приказ о рекламной акции в котором определить условия передачи товара. Агент должен в своем отчете обособлено отразить перечень товаров, которые были переданы покупателям по акции.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Как необходимо учитывать доходы Принципала и Агента, какова может быть схема взаиморасчета? Какие налоги платит Агент и Принципал? 

Надежда

Здравствуйте. Отношения агента и принципала регулируются ст. 1005 ГК РФ. При этом агент в этом случае, получая денежные средства от покупателей учитывает в своих доходах только свое агентское вознаграждение.

Принципал, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе уменьшить полученные доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если у Принципала есть акционный товар для конечных покупателей ( купил 3, получил 1 в подарок), то как то списывается в схему с Агентом?

Надежда

Указанная схема работы вполне может быть вписана в условия работы с агентом, то есть ее следует прописать в собственно агентском договоре и тогда это будет работать в том же режиме, что и любая другая сделка, заключаемая агентом от имени и по поручению принципала.

0
0
0
0
Надежда
Надежда
Клиент, г. Москва
Ещё один вопрос в эту тему. Агентский договор предусматривает конкретный процент вознаграждения? Может ли он меняться из месяца в месяц?

Можно установить общий порядок его расчета. В принципе никто не мешает вносить изменения в договор сколько угодно раз, в том числе и по части размера вознаграждения. Но хорошо бы чтобы принципы его расчета в договоре все-таки содержались. Вы должны иметь в виду, что именно договор может подтверждать наличие у Вас права на это вознаграждение (во-первых) и указывать на то, что расчет его Вами сделан верно (во-вторых).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Усыновление, опека и попечительство
Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
Супруги Васильевы в течение шести лет надлежащим образом выполняли условия договора с органом опеки и попечительства о передаче в их семью на воспитание пяти несовершеннолетних детей. Согласно его условиям Васильевы принимали на себя обязанность по воспитанию детей, а орган опеки обязался оплачивать труд Васильевых B размере, предусмотренном законом субъекта федерации, в котором они постоянно проживают, и выплачивать средства на содержание детей. Одним из условий договора также являлось то, что один из супругов не будет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, а полностью посвятит себя заботе о детях. По достижении детьми восемнадцатилетнего возраста договор прекратил свое действие. опеки, обратились с заявлением о выплате им компенсации за заявления им было отказано, в связи с чем они обратились с аналогичными требованиями в суд. Васильевы, полагая, что у них имели место трудовые отношения с органом неиспользованный в течение шести лет отпуск. В удовлетворении данного • Как, по вашему мнению, должно быть разрешено дело? Какова правовая природа договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью: является ли он трудовым или имеет иную отраслевую принадлежность? Вправе ли приемные родители заниматься иной оплачиваемой деятельности в течение действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью? Может ли это право быть ограничено по соглашению с органами опеки и попечительства?
, вопрос №4088867, Полина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире
Здравствуйте, я снимала квартиру по договору 11 месяцев и по истечению срока договора я продолжала платить и жить в квартире. Сегодня арендодатель поставил меня перед фактом, чтоб до конца недели я съезжала, хотя съезжать я должна в конце месяца, ведь у меня хоть и не по договору, но оплачен месяц. Также был в момент подписания договора уплачен залог. Скажите, пожалуйста, имеет ли право арендодатель не отдавать залог и выселять из квартиры раньше установленного в устном порядке нами обоими срока.
, вопрос №4088799, Анна, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 30.10.2019