Агентский договор в рознице с УСН 15 и 6%

Здравствуйте! Возможна ли такая схема? Есть ООО на УСН 15%, продает оптом и в розницу, у него есть агент на УСН 6%, работает от имени принципала, продает в розницу. Товар не продовольственный. Как необходимо учитывать доходы Принципала и Агента, какова может быть схема взаиморасчета? Какие налоги платит Агент и Принципал? Если у Принципала есть акционный товар для конечных покупателей ( купил 3, получил 1 в подарок) , то как то списывается в схему с Агентом? Спасибо!

, Надежда, г. Москва
Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Надежда.

Схема такая вполне возможна. Уточняю нюансы.

 Доходом принципала будет все, что реализовал агент, при этом доход от продаж через агента признается доходом принципала в зависимости от особенностей договора: если агент участвует в расчетах от имени заказчика — день поступления денег от реализации соглашения на счет принципала (п. 1 ст. 346. 17 НК РФ); при ведении агентом продаж от своего имени — день поступления денег на счет посредника. Расходом принципала будет стоимость товаров, расход можно признать на основании отчета агента (который он обязан представлять по ГК РФ) о проданных товарах. Отчет можно составлять ежемесячно. Так же в расходы вкючается агентское вознаграждение выплачиваемое агенту.

Агент учитывает в своих доходах только свое вознаграждение это вознаграждение он может удерживать при перечислении принципалу выручки, либо он полностью перечисляет выручку, а принципал перечисляет ему вознаграждение, тут можно договориться как удобно сторонам.

Налоги стороны уплачивают в соотвествии со своей системой налогообложения тут никаких нюансов нет. Плюс зарплатные налоги и сборы: НДФЛ (если есть сотрудники), взносы в ПФР и ФСС.

Надежда
Клиент, г. Москва

Что в таком случае с кассовым аппаратом? Он чей? Принципала или агента?   Как учитывать акционный товар, стоимость которого по сути частично учтена в каждой единице товара? уменьшать пропорционально стоимость  партии товара или ...?

Что касается акционных, подарочных товаров то они могут быть учтены в расходах принципала, как расходы на рекламу (п.п.20 п.1 ст. 346.16 НК РФ). При этом нужно оформить необходимые документы, в частности издать приказ о рекламной акции в котором определить условия передачи товара. Агент должен в своем отчете обособлено отразить перечень товаров, которые были переданы покупателям по акции.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как необходимо учитывать доходы Принципала и Агента, какова может быть схема взаиморасчета? Какие налоги платит Агент и Принципал?

Надежда

Здравствуйте. Отношения агента и принципала регулируются ст. 1005 ГК РФ. При этом агент в этом случае, получая денежные средства от покупателей учитывает в своих доходах только свое агентское вознаграждение.

Принципал, применяющий УСН и выбравший в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы вправе уменьшить полученные доходы на расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения (пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Если у Принципала есть акционный товар для конечных покупателей ( купил 3, получил 1 в подарок), то как то списывается в схему с Агентом?

Надежда

Указанная схема работы вполне может быть вписана в условия работы с агентом, то есть ее следует прописать в собственно агентском договоре и тогда это будет работать в том же режиме, что и любая другая сделка, заключаемая агентом от имени и по поручению принципала.

Надежда
Клиент, г. Москва
Ещё один вопрос в эту тему. Агентский договор предусматривает конкретный процент вознаграждения? Может ли он меняться из месяца в месяц?

Можно установить общий порядок его расчета. В принципе никто не мешает вносить изменения в договор сколько угодно раз, в том числе и по части размера вознаграждения. Но хорошо бы чтобы принципы его расчета в договоре все-таки содержались. Вы должны иметь в виду, что именно договор может подтверждать наличие у Вас права на это вознаграждение (во-первых) и указывать на то, что расчет его Вами сделан верно (во-вторых).