Вопросы по регистрации ИП для издательского бизнеса

Добрый вечер! Планирую регистрацию ИП для ведения издательского бизнеса. Есть следующие вопросы:

  •  достаточно ли будет выбрать ОКВЭД 58.11 и 58.19 для ведения издательской деятельности или также требуется включить 18.1? Планируем издание детских книг — взаимодействие с авторами, редакция книг, подготовка макетов. Печать продукции будет с помощью сторонних типографий
  •  распространение продукции будет через маркетплейс крупного интернет-магазина, который будет осуществлять розничную торговлю. Нужен ли для этого добавить также коды ОКВЭД из 47 группы (розничная торговля)
  • требуется для детских книг получение таможенной декларации для значка EAC
, Анна, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна. Указанные вами ОКВЭД, как 58.11  и 15.19, звучащие, как Издание книг, включая

издание книг в печатном и электронном виде… издание книг, брошюр, рекламных буклетов и аналогичных изданий, включая издание словарей и энциклопедий;...

а так же :

издание..: каталогов, фотографий, эстампов и открыток, иллюстрированных, поздравительных почтовых карточек, форм и бланков, плакатов, художественных репродукций,… прочей подобной информации, изготовление и печатание визитных карточек ..

при этом если в вышеуказанный перечень входят все ваши предполагаемые действия по ведению издательского бизнеса, и содержание входящих в перечень  ОКВЭД 18.1 вы не предполагаете, то и включат его нет необходимости. Но на мой взгляд из перечисленного вами в тексте вопроса включить этот ОКВЭД можно.

 Печать продукции будет с помощью сторонних типографий

об этом вы заключите договор.

 распространение продукции будет через маркетплейс крупного интернет-магазина, который будет осуществлять розничную торговлю. Нужен ли для этого добавить также коды ОКВЭД из 47 группы (розничная торговля)

нужно.

требуется для детских книг получение таможенной декларации для значка EAC

Марикировка знаком ЕАС определяется, в том числе, постановлением Таможенного Союза № 711 от 15.07.2011  Знак ЕАС ставится только на товары, которые имеют сертификат или декларацию соответствия Таможенного Союза. Вероятно, что вам необходимо оформить декларацию соответствия ТР ТС:

007/2011 – действует в отношении товаров, предназначенных для детей и подростков. Объектами данного техрегламента является издательская книжная и журнальная продукция для детей (кроме учебников и учебных пособий).
Таким образом, от назначения вашей продукции вам может потребоваться либо декларация, либо сертификат на детские книги.

Для подтверждения гигиенической безопасности книг вы так же  можете оформить экспертное заключение Роспотребнадзора. Оформление такого документа осуществляется по инициативе предпринимателя (в добровольном порядке).