Имел ли право банк спустя столько времени подавать иск?

Здравствуйте! В 2012 году брали технику в кредит. С первым взносом. Платили. Иногда с просрочкой, но платили. Оставалось 3 месяца до окончания договора. В семье на тот момент работал один муж, я была беременная(безработная официально). Пыталась договориться с банком, что бы сделали отсрочку, реструктуризацию, уменьшили ежемесячный платеж...все бестолку-нет и все тут(все письма и ответы у меня на руках, даже справку о беременности прилагала). Платить было не чем(сумма была больше 6тыс). Перестали платить. Затем банк стал начислять проценты за просрочку. Когда сумма выросла почти в 2 раза банк позвонил и предложил реструктуризацию. Естественно я не согласилась, ведь сумма выросла. Прошло 4 года точно, даже 5 уже наверное. Приходит арест на мою карту, где написано,что я должна 29тыс(изначально по догвору остаток был около 18тыс.). Имел ли право банк спустя столько времени подавать иск? Что я могу сделать с этим?

, Анастасия Ускова, г. Нижний Новгород
Ксения Карпачева
Юрист, г. Лысьва

Здравствуйте, Анастасия!

Для начала Вам нужно обратиться в этот банк, на основании чего наложен арест на Вашу карту. В любом случае должно быть решение суда, в котором указывается сумма долга, основание возникновения Вашей обязанности по оплате этого долга и период взыскания.

Если это судебный приказ, то Вы вправе в течение 10 дней с момента его получения подать свои возражения относительно его исполнения. Если срок пропущен, его можно восстановить.

Но имейте ввиду, что банк может снова обратиться в суд, но уже с иском о взыскании с Вас долга. В таком случае Вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.