Как поделить недвижимость при разводе, чтобы не остаться без жилплощади?

Здравствуйте. Семья: муж, жена, двое детей. Имеют трехкомнатную квартиру в долевой собственности (по ¼ у каждого), + однокомнатная квартира (оформлена на жену) + две машины. Все имущество приобретено в браке. При разводе на какую часть собственности может претендовать муж? Учитывая долевую собственность одной из квартир, учитывая, что дети остаются с матерью, и по логике бОльшая часть имущества должна остаться у них…но при этом, дополнительного жилья у мужа нет, и прописан он в трехкомнатной квартире.

, Марина, г. Владимир
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Вечер добрый. При разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, у Вас будет делиться 1 комнат. квартира и 2 машины. По закону доли супругов предполагаются равными, если соглашением между ними не установлено иное (ст.39 СК РФ). Поэтому каждому из вас достанется 1/2 доля в однокомнатной квартире и 1 машина. Если машины по стоимости будут не равнозначными, необходимо будет осуществить доплату.

Суд в соответствии с п. 2 ст. 39 СК РФ может в отдельных случаях отступить от начала равенства долей супругов, учитывая интересы несовершеннолетних детей и (или) заслуживающие внимания интересы одного из супругов. Под заслуживающими внимания интересами одного из супругов следует, в частности, понимать не только случаи, когда супруг без уважительных причин не получал доходов либо расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи, но и случаи, когда один из супругов по состоянию здоровья или по иным не зависящим от него обстоятельствам лишен возможности получать доход от трудовой деятельности.
Суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»).

Учитывая, что отступить от начал равенства возможно  лишь в исключительных случаях, доказать  это в суде как правило бывает очень сложно.

При этом необходимо понимать, что трехкомнатная квартира не подлежит разделу по той простой причине, что на уже разделена на доли между всеми членами семьи. И доля Вашего мужа так и останется его долей, даже после развода и раздела остального имущества.