Просрочили подачу уведомления об увольнении иностранного гражданина на 1 день

Здравствуйте! Просрочили подачу уведомления оь увольнении иностранного гражданина на 1 день. Что нам грозит, как юридическому лицу и что делать чтобы исправить ситцацию

, Марина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Что нам грозит, как юридическому лицу и что делать чтобы исправить ситцацию

Марина

Марина, добрый вечер! Собственно грозит штраф по ч. 4 ст. 18.15 КоАП от 400 тыс. до 1 млн. ( если Вы в Москве). В случае возбуждения дела просите, во первых применить малозначительность по ст. 2.9 КоАП, при последующем оспаривании в арбитраже с учетом размера штрафа и характера правонарушения это может сработать. Если ранее к адм. ответственности ЮЛ не привлекалось и относится к СМСП на основании ст. 4.1.1 КоАП штраф должны заменить на предупреждение

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Работодатель обязан уведомить миграционный орган о прекращении трудового договора с иностранным работником в срок до истечения трех рабочих дней с даты расторжения трудового договора.

В соответствии с абз. 1 п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

 Работодатель… обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

За нарушение установленной нормы предусмотрена ответственность по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ  с ответственностью в виде — административного штрафа  на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Если в любом случае вы направили уведомление, то можно пойти путем малозначительности.

в случае возникновения возможности применения к вам наказания по вышеуказанной статье ,  вам нужно будет просить о применении малозначительности, путем  написания ходатайства.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Марина.

В данном случае предусмотрена ответственность в соответствии с частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Для Москвы наказание более строгое и предусматривает следующее

4.  на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

Что бы минимизировать суровость штрафа, можно попытаться заменить штраф на предупреждение, если Вы относитесь к субъектам малого или среднего бизнеса

Статья 4.1.1. Замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением

1. Являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, ......, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 настоящего Кодекса

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Марина!

По какой причине уволился сотрудник или уволен сотрудник.

Если у него закончился срок разрешения на работу (патента), полиса добровольного медицинского страхования, срок разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации; то вы можете его на месяц отстранить от работы, уведомлять УВМ об это не нужно.

Статья 327.5. Особенности отстранения от работы работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со случаями, указанными в статье 76 настоящего Кодекса, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, в случае:

приостановления действия, окончания срока действия разрешения на привлечение и использование иностранных работников, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
окончания срока действия разрешения на работу или патента, за исключением случаев, установленных федеральными законами или международными договорами Российской Федерации, — в отношении временно пребывающих в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;

Месяц дается на оформление новых документов. В случае, если иностранный работник вновь не оформит (не продлит) указанные документы, то трудовой договор расторгается по истечению одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

«Трудовой кодекс Российской Федерации»

Статья 327.6. Особенности прекращения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства
Трудовой договор подлежит прекращению по основаниям, предусмотренным пунктами 5 - 8 части первой настоящей статьи, по истечении одного месяца со дня наступления соответствующих обстоятельств.

Пункты 5 - 8 части первой это про сроки разрешения на работу (патента), полиса добровольного медицинского страхования, срок разрешения на временное проживание в Российской Федерации, вида на жительство в Российской Федерации

Хорошего дня!

Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала

ч.3 ст.18.15 КоАП РФ. Добавлю что в большинстве случаев практика привлечения юридических лиц к административной ответственности ограничивается применением ст. 2.9 КоАП при совершении впервые либо малозначительности но это на усмотрение органа миграционного подразделения.