8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли компания переложить выплату штрафа на водителя?

Добрый день. Компания получила штраф 300000 обстоятельства: в служебное время, под моим управлением - водителя. Выплату штрафа компания переложила на меня. Штраф не был переквалифицирован на управление должностным лицом. Может ли в суде, компания, переложить ответственность выплату штрафа 300000 т.р. на меня водителя. Автомобиль в аренде юридического лица (компания, ООО). Собственник, в судебном порядке переложил ответственность на компанию. Штраф фактически был оплачен арендатором и теперь выплату требуют с меня - водителя. (,продублирвоал инф. для ясности вопроса)

, Hi, г. Москва
Ирина Тимошинова
Ирина Тимошинова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Hi!

Частями 1 и 2 статьи 238 Трудового кодекса РФ закреплена обязанность работника возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб, под которым понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам. 

В Письме Роструда от 19.10.2006 N 1746-6-1 указано, что к прямому действительному ущербу могут быть отнесены, например, недостача денежных или имущественных ценностей, порча материалов и оборудования, расходы на ремонт поврежденного имущества, выплаты за время вынужденного прогула или простоя, суммы уплаченного штрафа.

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено ТК РФ или иными федеральными законами (ст. 241 ТК РФ).
Однако согласно п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ в случае причинения ущерба в результате совершения административного правонарушения работником на него возлагается полная материальная ответственность. 

В данной ситуации из-за действий водителя организации причинен ущерб в виде расходов на оплату суммы штрафа за нарушение ПДД. Следовательно,  водитель должен возместить ущерб, причиненный учреждению, в полном размере.

Всего Вам доброго!

1
0
1
0
Hi
Hi
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но штраф вынесен на юридическое лицо, соответсвенно и штраф огромный. Я физическое лицо. Суд может уменьшить размер штрафа?

Добрый день!

Я правильно понимаю, что Вас к административной ответственности не привлекли, а привлекли юридическое лицо (Вашего работодателя)? Но при этом служебное ТС находилось под Вашим управлением?

Тогда ситуация несколько иная.

В данном случае будет применяться ст. 241 ТК РФ. То есть Вы должны нести ответственность перед работодателем в рамках Вашего среднемесячного заработка, так как оснований для установления полной материальной ответственности, перечисленных в статье 243 ТК РФ, нет. 

Статья 241. Пределы материальной ответственности работника
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097753, Дмитрий, г. Москва
Военное право
Муж заключил контракт в добровольческом формировании, через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
Добрый день,у меня такой вопрос. Муж заключил контракт в добровольческом формировании , через Московскую воинскую часть, сам из Волгоградской области, положена ли ему единовременная выплата от Волгоградского губернатора?
, вопрос №4097008, Воронова Анастасия Ивановна, г. Волгоград
Наследство
Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
Здравствуйте, если у погибшего сво только братья и сестры, имеют ли право на выплату? Могут ли они получить и страховку и региональные выплаты?
, вопрос №4096530, АЛИНА, г. Москва
Автомобильное право
Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000
Неопытный водитель под психологическим давлением подписал отказ от медосвидетельствования. Через час прошёл тесты, был чист, но суд лишил на 1.5 г и штраф 30000. Как вернуть права?
, вопрос №4096250, Тамара, г. Москва
Страхование
И положена ли региональная выплата за ранение?
Мобилизовали в сентябре в 2022 году, был прописан в Волгоградской области. Находился на сво, получил ранение в марте 2023 году. Выплатили выплату за ранение и страховку. Подписал контракт в сентябре в 2023 году в Крыму, потом прописался в Крыму при части. Вопрос следующий : положена ли мне региональная выплата за подписание контракта, будучи мобилизованным, если положена, то каким регионом? И положена ли региональная выплата за ранение? Спасибо.
, вопрос №4095968, Эдуард Руднев, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2019