Если в заявлении на развод мы не будем указывать то, что покупали вместе квартиру, будет ли муж иметь на неё право?

Я в законно браке с мужем купили квартиру. В ближайшее время мы собираемся разводиться. Вопрос такой: если в заявлении на развод мы не будем указывать то, что покупали квартиру, муж на это согласен, то потом после развода он будет иметь право на эту квартиру, а вернее долю или все таки уже нет?

, Ксения, г. Москва
Евгения Родина
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Ксения. Все имущество в том числе квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым и находится в общей долевой собственности. Независимо от того, укажете Вы в заявлении квартиру или нет, муж имеет на нее права

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ксения, здравствуйте!

Если квартира была приобретена в браке за счет общих средств супругов и в квартире не выделялись доли в праве собственности, тогда даже после прекращения брака режим указанного имущества (как совместной собственности супругов) не изменится.

С уважением, Александр Васильев