8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
2600 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от госпитализации при нахождении в стационаре

Жена была госпитализирована в клинику с диабетом 1 типа. За две недели нахождения в стационаре не подобраны инсулины и их доза, уровень сахара остается высоким, не проверялись аллергические реакции на медикаменты, процесс ухудшения зрения. Для обращения в другую клинику необходимо выписаться, получить копию истории болезни и направление в поликлинику на получение инсулина. Больница категорически отказывает в выписке, выдаче истории болезни и направления на инсулин. При этом юрист и врачи больницы угрожают санкциями за нарушение режима вплоть до привлечения охраны. Есть ли законные основания для добровольного отказа от госпитализации, получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

Показать полностью
, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Самое главное — любое лечение проводиться ТОЛЬКО с письменного согласия лица.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. 

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Из этого правила есть исключения при экстренной помощи например, но случай это не ваш.

При этом врачи обязана разъяснить последствия такого отказа.

Отказ происходит по утвержденной форме, как и само согласие.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н
«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

Григорий

можно получить выписку из мед карты или даже заверенную копию карты

Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Письменно обратитесь на имя глав врача для получения выписки или копии мед карты, заверенной этим учреждением.

0
0
0
0

Самая сложная ситуация с лекарствами — в принципе вам врачи обязаны сами выписать рецепт. если есть показания — но если они этого не делают- придется писать обращение на имя глав врача, а если и это не помогает- то жалобу в департамент здравоохранения москвы и + в росздравнадзор, но срок проведения проверок там 1 месяц.

То есть лекарства вам выпишут по итогам проверок думаю, но быстро это не будет. 

0
0
0
0
Григорий
Григорий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Правильно ли я понял что:

— на основании статей Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в случае добровольного отказа от дальнейшего пребывания в стационаре больница обязана выписать пациента, выдать ему соответствующие документы в полном объеме и рецепты на необходимые лекарства. При этом добровольный отказ от дальнейшей госпитализации не является нарушением больничного режима?

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Григорий.

Если речь идет о выборе медицинской организации в одном и том же субъекте РФ в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, то 

согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н 

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Больница категорически отказывает в выписке, выдаче истории болезни и направления на инсулин. 

Здесь следует настаивать не на выписке, а выборе другой медицинской организации в рамках ведомственного приказа.

При этом что касается документации то согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н 

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом

http://docs.cntd.ru/document/9...

0
0
0
0
Здесь следует настаивать не на выписке, а выборе другой медицинской организации в рамках ведомственного приказа.

Иван Агибалов

почему? люди имеют полное право выписаться и потом самим выбрать мед организацию, даже платную и лечиться там.

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий.

Если ваша супруга не желает проходить в указанной вами больнице дальнейшее лечение, она имеет право написать отказ от оказания ей медпомощи. Так же есть  ситуации, при которых оформление отказа недопустимо, к примеру потребность человека в оказании экстренной помощи для сохранения его жизни; когда требуется проведение медицинской экспертизы для расследования уголовного дела; и тд. — (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В  этих случаях человек обязан пройти медицинское лечение в том учреждении, куда его определила скорая помощь или другие врачи. Ваш случай таковым не является. Поэтому вам нужно обратиться письменно  к главврачу с отказом и просьбой выдать вам выписку из истории болезни супруги, и вы вправе 

0
0
0
0

Касательно 

и инсулина для обращения в другую клинику.

при том, что 

За две недели нахождения в стационаре не подобраны инсулины и их доза,

в этом случае вам нужно написать жалобу в министерство здравоохранения и главврачу больницы, если показания для назначения у супруги имеются, а назначены препараты не были.

0
0
0
0

Поскольку (как следует из текста вашего вопроса)  отсутствуют веские основания для удержания вашей супруги  на лечении в указанной вами  клинике и намерении ее выписаться для обращения в иную клинику, супруга должна будет заполнить специальный бланк отказа. Такой документ имеет строго установленную форму. 

Насильно вашу супругу не имеют никакого права удерживать в больнице, каждый взрослый дееспособный человек имеет право решать за себя сам.

При этом юрист и врачи больницы угрожают санкциями за нарушение режима вплоть до привлечения охраны.

 супруга трудоспособна, у нее сейчас оформлен больничный лист?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет?
Добрый вечер! В один день 2 раза отказался от медосвидетельствования, какое наказание меня ждет ?
, вопрос №4101769, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты?
Здравствуйте. Я многодетная мама, у меня 3 дочери. С мужем в разводе, но в дружественных отношениях. Он помогает, общается с детьми очень часто. Он просит меня отказаться от элементов т.к хочет взять ипотеку. Если я откажусь от элементов это повлияет на детские выплаты? Сама я работаю!
, вопрос №4101563, Мария, г. Йошкар-Ола
Страхование
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с
Здравствуйте, если контрактник погиб через месяц нахождения на сво, из близких родственников только брат, с которым они не общаются, похоронами будет заниматься двоюродная сестра и двоюродный брат, какие выплаты положены и кто их получит?
, вопрос №4101548, Анна, г. Москва
Семейное право
Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно
Добрый день! Составляю судебный иск по гражданскому делу, но не знаю адрес проживания ответчика. Что в таком случае делать? Адрес последнего проживания, как и место нахождения имущества также неизвестно.
, вопрос №4100775, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2019