Как отказаться от госпитализации при нахождении в стационаре

Жена была госпитализирована в клинику с диабетом 1 типа. За две недели нахождения в стационаре не подобраны инсулины и их доза, уровень сахара остается высоким, не проверялись аллергические реакции на медикаменты, процесс ухудшения зрения. Для обращения в другую клинику необходимо выписаться, получить копию истории болезни и направление в поликлинику на получение инсулина. Больница категорически отказывает в выписке, выдаче истории болезни и направления на инсулин. При этом юрист и врачи больницы угрожают санкциями за нарушение режима вплоть до привлечения охраны. Есть ли законные основания для добровольного отказа от госпитализации, получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

, Григорий, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное — любое лечение проводиться ТОЛЬКО с письменного согласия лица.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Из этого правила есть исключения при экстренной помощи например, но случай это не ваш.

При этом врачи обязана разъяснить последствия такого отказа.

Отказ происходит по утвержденной форме, как и само согласие.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н
«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

Григорий

можно получить выписку из мед карты или даже заверенную копию карты

Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Письменно обратитесь на имя глав врача для получения выписки или копии мед карты, заверенной этим учреждением.

Самая сложная ситуация с лекарствами — в принципе вам врачи обязаны сами выписать рецепт. если есть показания — но если они этого не делают- придется писать обращение на имя глав врача, а если и это не помогает- то жалобу в департамент здравоохранения москвы и + в росздравнадзор, но срок проведения проверок там 1 месяц.

То есть лекарства вам выпишут по итогам проверок думаю, но быстро это не будет.

Григорий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Правильно ли я понял что:

— на основании статей Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в случае добровольного отказа от дальнейшего пребывания в стационаре больница обязана выписать пациента, выдать ему соответствующие документы в полном объеме и рецепты на необходимые лекарства. При этом добровольный отказ от дальнейшей госпитализации не является нарушением больничного режима?