Как отказаться от госпитализации при нахождении в стационаре

Жена была госпитализирована в клинику с диабетом 1 типа. За две недели нахождения в стационаре не подобраны инсулины и их доза, уровень сахара остается высоким, не проверялись аллергические реакции на медикаменты, процесс ухудшения зрения. Для обращения в другую клинику необходимо выписаться, получить копию истории болезни и направление в поликлинику на получение инсулина. Больница категорически отказывает в выписке, выдаче истории болезни и направления на инсулин. При этом юрист и врачи больницы угрожают санкциями за нарушение режима вплоть до привлечения охраны. Есть ли законные основания для добровольного отказа от госпитализации, получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

, Григорий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Самое главное — любое лечение проводиться ТОЛЬКО с письменного согласия лица.

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ
«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Из этого правила есть исключения при экстренной помощи например, но случай это не ваш.

При этом врачи обязана разъяснить последствия такого отказа.

Отказ происходит по утвержденной форме, как и само согласие.

Приказ Минздрава России от 20.12.2012 N 1177н
«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

получения копии истории болезни и инсулина для обращения в другую клинику.

Григорий

можно получить выписку из мед карты или даже заверенную копию карты

Статья 19. Право на медицинскую помощь
5. Пациент имеет право на:
5) получение информации о своих правах и обязанностях, состоянии своего здоровья, выбор лиц, которым в интересах пациента может быть передана информация о состоянии его здоровья;

Письменно обратитесь на имя глав врача для получения выписки или копии мед карты, заверенной этим учреждением.

Самая сложная ситуация с лекарствами — в принципе вам врачи обязаны сами выписать рецепт. если есть показания — но если они этого не делают- придется писать обращение на имя глав врача, а если и это не помогает- то жалобу в департамент здравоохранения москвы и + в росздравнадзор, но срок проведения проверок там 1 месяц.

То есть лекарства вам выпишут по итогам проверок думаю, но быстро это не будет.

Григорий
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за Ваш ответ! Правильно ли я понял что:

— на основании статей Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ, в случае добровольного отказа от дальнейшего пребывания в стационаре больница обязана выписать пациента, выдать ему соответствующие документы в полном объеме и рецепты на необходимые лекарства. При этом добровольный отказ от дальнейшей госпитализации не является нарушением больничного режима?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Григорий.

Если речь идет о выборе медицинской организации в одном и том же субъекте РФ в рамках государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи, то

согласно Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

4. Для выбора медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь, гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию (далее — медицинская организация, принявшая заявление) с письменным заявлением о выборе медицинской организации (далее — заявление)

http://docs.cntd.ru/document/9...

Больница категорически отказывает в выписке, выдаче истории болезни и направления на инсулин.

Здесь следует настаивать не на выписке, а выборе другой медицинской организации в рамках ведомственного приказа.

При этом что касается документации то согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 26 апреля 2012 года N 406н

Об утверждении Порядка выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

Приложение. Порядок выбора гражданином медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи

11. После получения уведомления, указанного в пункте 10 настоящего Порядка, медицинская организация, в которой гражданин находится на медицинском обслуживании на момент подачи заявления, в течение трех рабочих дней снимает гражданина с медицинского обслуживания и направляет копию медицинской документации гражданина в медицинскую организацию, принявшую заявление.

13. Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме осуществляется по направлению на оказание специализированной медицинской помощи (далее — направление), выданному лечащим врачом

http://docs.cntd.ru/document/9...

Здесь следует настаивать не на выписке, а выборе другой медицинской организации в рамках ведомственного приказа.

Иван Агибалов

почему? люди имеют полное право выписаться и потом самим выбрать мед организацию, даже платную и лечиться там.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Григорий.

Если ваша супруга не желает проходить в указанной вами больнице дальнейшее лечение, она имеет право написать отказ от оказания ей медпомощи. Так же есть  ситуации, при которых оформление отказа недопустимо, к примеру потребность человека в оказании экстренной помощи для сохранения его жизни; когда требуется проведение медицинской экспертизы для расследования уголовного дела; и тд. — (Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

В  этих случаях человек обязан пройти медицинское лечение в том учреждении, куда его определила скорая помощь или другие врачи. Ваш случай таковым не является. Поэтому вам нужно обратиться письменно  к главврачу с отказом и просьбой выдать вам выписку из истории болезни супруги, и вы вправе

Касательно

и инсулина для обращения в другую клинику.

при том, что

За две недели нахождения в стационаре не подобраны инсулины и их доза,

в этом случае вам нужно написать жалобу в министерство здравоохранения и главврачу больницы, если показания для назначения у супруги имеются, а назначены препараты не были.

Поскольку (как следует из текста вашего вопроса)  отсутствуют веские основания для удержания вашей супруги  на лечении в указанной вами  клинике и намерении ее выписаться для обращения в иную клинику, супруга должна будет заполнить специальный бланк отказа. Такой документ имеет строго установленную форму.

Насильно вашу супругу не имеют никакого права удерживать в больнице, каждый взрослый дееспособный человек имеет право решать за себя сам.

При этом юрист и врачи больницы угрожают санкциями за нарушение режима вплоть до привлечения охраны.

 супруга трудоспособна, у нее сейчас оформлен больничный лист?