Могут ли забрать первого ребенка, если от второго откажусь в роддоме?

Добрый день

Могут у меня забрать первого ребёнк после отказа от второго ребёнка в роддоме, если я аборт пропустила

, екатерина, г. Пенза

Добрый день, Екатерина.

В роддоме женщина подписывает заявление о согласии усыновления (удочерения) своего ребенка, а не отказ(ст 129 Семейного Кодекса). Можно также написать заявление о временном помещении ребенка в дом малютки в связи с тяжелой жизненной ситуацией. Согласие на усыновление можно отозвать до того момента, пока ребенка в суде не усыновят либо удочерят. Потом вы не сможете с ним никогда увидиться, потому что в нашей стране действует тайна усыновления(ст 139 СК РФ).

Первого ребенка у вас не заберут, если нет оснований для этого, т.е. вы должны справляться с родительскими обязанностями, но проверить условия проживания и содержания ребенка органы опеки могут.

Подумайте хорошо, может, Вы найдете выход из ситуации, не спешите отказываться.

С уважением.