Подача претензии к интернет-магазину, если прислали не тот товар

Здравствуйте, заказал в интернет- магазине наложенным платежом, пришло оплатил, но посылка не соответствует тому, что на сайте. Пришлите пожалуйста образец, заявления.

, Кирилл, д. Иваново
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кирилл!

В соответствии со ст. 26.1 закона «О защите прав потребителей»:

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Как такового образца закон «О защите прав потребителей» не предусматривает. Претензия или заявление пишется в свободной форме изложения.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить претензию, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый вечер! Чтобы вернуть товар в интернет-магазин, покупатель должен отправить продавцу претензию. Претензия должна содержать:
1. полное название онлайн торговой площадки;
2. полные данные потребителя, включающие в себя: Ф.И.О., адрес и контактную информацию;
3. описание факта приобретения продукции;
4. требования, выдвигаемые потребителем;
5. указание соответствующих статей законодательных документов, на которые ссылается потребитель;
6. дату составления акта и подпись потребителя.
Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.
Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.
Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.
При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования (п.4 ст.26.1 Закон «О защите прав потребителей»).