Как оформить выплату алиментов за последние 5 лет по взаимной договоренности?

Я плачу алименты на дочь ,по решению суда 25 % отЗП,но по факту супруга забрала иск от сул.приставов и я беру расписки на сумму 6т.р.и внищу написвно на остаьочную сумму не претендую.По факту 25% это 17 т.р. за последнием5 лет.Сейчас супруга уезжает за границу с ребенком ,однр из моих условиц согласия на выезд ребенка это ,откащ алиментов,на ,что она не против.Как мне оформить 5 лет что я уже плачу по взаимной логоворенности но не 25 %с зп как по исполн.листу.До 18 лет осталось 2,5 года и на них тоже как оформить чтобы она не приехала и не подала потом заново или с пересчетом на 25% от Зп?

, Kирилл, г. Нижний Новгород
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Кирилл.

Ваши расписки ничтожны, они не могут иметь юридической силы. Алименты Вы платите не супруге, а ребенку. У судебных приставов находится не иск, а исполнительный лист. Подать его в службу судебных приставов заново- дело пяти минут. Советую вам оформить соглашение о уплате алиментов в твердой денежной, или устраивающей обе стороны, сумме. И нотариально заверить его, тогда вы более, менее подстрахованы. Отказаться от алиментов ваша жена может, но может и передумать, ведь алименты платятся ребенку, это деньги ребенка. А взыскать с вас алименты могут за все время с момента их присуждения.

С уважением.