Можно ли бросить учебу в 11 классе и дальше не учиться?

Здравствуйте, в 11 классе нахожусь в данный момент, заканчивать учебу не хочу. Дальше поступать никуда не буду. Есть другие дела а работа в интернете. При общении с директором, она мне сказала, что есть закон, говорящий о том, что Общее образование обязательно, то есть закончить 11 классов или после 9-го продолжить учение обязательно? Странно, хочу посоветоваться с вами и услышать ваше мнение и способы решения данной проблемы.

Желательно в ПИСЬМЕННОМ виде, телефон находится далеко.

, Денис, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Действительно в соответствии с федеральным законодательством закреплено следующее в отношении среднего общего образования т.е. 11 классов школы

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

 «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование

5. Начальное общее образование, основное общее образование,среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
или после 9-го продолжить учение обязательно?

Т.е. по закону да, это обязательно.

Каким образом получить среднее общее образование решать самим обучающимся и их родителям, т.е. либо ерез окончание 11 классов в общеобразовательной школе, либо путем поступления в среднее профессиональное учебное заведение (колледж, техникум и т.п.).

К примеру согласно Приказу Министерства образования и науки РФ

от 14 июня 2013 года N 464

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования

23. Получение среднего профессионального образования на базе основного общего образования осуществляетсяс одновременным получением обучающимися среднего общего образования в пределах соответствующей образовательной программы среднего профессионального образования.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому, если поучите такое согласие — можете оставить образовательное учреждение.

Загайнов Станислав

Не верно, Вы ведь сами привели закон, в нем идет речь об основном общем образовании 9 классов до его получения

согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления.достигший возраста пятнадцати лет,...до получения основного общего образования.

а клиент его уже получил в вопросе речь идет о среднем общем 11 классов, это положение закона к вопросу никакого отношения не имеет не вводите клиента в заблуждение.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.
6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.

Поэтому, если поучите такое согласие — можете оставить образовательное учреждение.

Денис
Клиент, г. Смоленск

Здравствуйте, не очень понял смысл этого согласия. Как понять «до получения основного образования?»