8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что будет с исполнительным производством, если должник умер?

Муж в 2011 году взял кредит в ОТП банке 100000 на 3 года, год его оплачивал, потом бросил. На адрес его регистрации приходили заказные письма, но он их не получал, так как фактически там не проживал, телефон тоже сменил. В 2017 году мы поженились. В 2018 банк продал долг коллекторам и они подали в суд, есть судебный приказ от 22.03.2019 , приставы открыли ИП. Но муж умер 31.05.2019, сумма 107000, наследниками являюсь я и дочь, в начледство вступать в декабре. Вопросы:1. Что мне делать? Или лучше ничего не делать? 2. Интересует именно , что будет происходить, когда приставы узнают о смерти? Производство прекратят или просто перекинут долг на наследников заочным решением суда? 3. Как нас об этом известят? пошлют повестку ?4. Если будет суд, можно будет заявить об истечении срока давности по данному кредиту, ведь он давно истек? Или это разбираться в суде не будет, а просто повесят уже имеющийся долг на наследников и все.

Показать полностью
, Юлия, г. Омск
Кирилл Галиев
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Юлия, здравствуйте.
Приставы периодически обновляют запросы в органы ЗАГСа. Таким образом, о смерти Вашего мужа пристав должен узнать после получения очередного ответа из органов ЗАГСа.
После получения ответа о том что должник умер, пристав должен направить запрос в нотариальную палату по факту открытия наследства и установить: 1) есть ли у должника наследника 2) вступили ли они в наследство
Если Вы вступите в наследство, то к Вам перейдет не только имущество должника, но и обязанности, в том числе задолженность.
Судебный пристав исполнитель на основании документов от нотариуса произведет замену стороны должника на наследников, которые примут наследство
Копия постановления должна быть направлена сторонам исполнительного производства, в том числе и Вам.
Суда не будет.
Если у должника нет имущества, а только задолженность, рекомендую Вам не вступать в наследство, в таком случае никто не будет иметь права взыскивать с Вас задолженность, а производство будет окончено 

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Омск
Спасибо за ответ! Наследство есть, вступать буду. А если будет замена должника на наследника, тогда уже не будет возможности отменить судебный приказ?

А копию приказа Ваш муж получал? По закону должник вправе предъявить возражения в течение 10 дней с момента получения. Если судебный приказ не был получен и в материалах дела нет отметки о получении, то вы можете подать заявление об отмене приказа. В заявлении необходимо будет подробно описать ситуацию, чтобы суд вынес определение об отмене. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
Здравствуйте, мне отменили исполнительное производство, но излишне удержанные деньги так и не возвращают, мои заявления откланяют, как быть?
, вопрос №4099271, Аня, г. Тольятти
Алименты
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
Если бывшая жена отозвала исполнительное производство по алиментам а долг остался что делать с этой суммой долга
, вопрос №4099099, Радмир, г. Москва
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
Все
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице если
вправе ли работодатель просить справку что был в больнице, если работаешь неофициально
, вопрос №4096814, Лола, г. Екатеринбург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2019