Могут ли выселить за неуплату из этой квартиры?

Здравствуйте. Имеется квартира в ней прописаны трое - свекровь, муж (ее сын) и наша несовершенолетняя дочь. В 90-ых годах, на квартиру был составлен договор приватизации на свекровь и, тогда еще несовершенолетнего, моего мужа. Но как нам сказали в БТИ этот договор не был зарегистрирован. Свекровь выгнала моего мужа из этой квартиры 20 лет назад и с тех пор они не общаются (муж категорически не хочет). При этом свекровь практически не платит за квартиру, долг на данный момент около 300 тысяч рублей. Ответьте пожалуйста: 1. Считается ли квартира приватизированной или нет? 2. Как и где зарегистрировать договор приватизации? 3. Не начнут ли с зарплаты мужа после этого вычетать в счет долга? 4. Могут ли выселить за неуплату из этой квартиры?

, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Надежда!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, но до 1998 года такая регистрация не была обязательной, поэтому вполне может быть, что право собственности возникло у всех участников договора на приватизацию. Можно обратиться с запросом в Росреестр (через МФЦ) о регистрации прав на данную квартиру, но и при отсутствии такой регистрации муж, как лицо, в ней прописанное, обязан участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг (статьи 30, 31 Жилищного Кодекса РФ). Если будет принято решение о взыскании долга, а он о таком суде должен узнать, высчитывать будут и из его зарплаты, а выселить из квартиры собственника не могут, могут обратить взыскание на жилое помещение за долги, если ему есть где жить — жильё не единственное.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

По вопросу права собственности на квартиру ответить сложно не видя самого договора приватизации.

Вы можете сделать в БТИ официальный запрос с целью получения информации о том, проходил ли данный договор регистрацию.

Собственников при наличии долга не выселят. С вашего мужа, как с сособственника, будут взыскивать коммунальные платежи соразмерно его доле. Если будет судебный приказ, то его нужно будет отменить.