8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли выселить за неуплату из этой квартиры?

Здравствуйте. Имеется квартира в ней прописаны трое - свекровь, муж (ее сын) и наша несовершенолетняя дочь. В 90-ых годах, на квартиру был составлен договор приватизации на свекровь и, тогда еще несовершенолетнего, моего мужа. Но как нам сказали в БТИ этот договор не был зарегистрирован. Свекровь выгнала моего мужа из этой квартиры 20 лет назад и с тех пор они не общаются (муж категорически не хочет). При этом свекровь практически не платит за квартиру, долг на данный момент около 300 тысяч рублей. Ответьте пожалуйста: 1. Считается ли квартира приватизированной или нет? 2. Как и где зарегистрировать договор приватизации? 3. Не начнут ли с зарплаты мужа после этого вычетать в счет долга? 4. Могут ли выселить за неуплату из этой квартиры?

Показать полностью
, Надежда, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.4

Надежда!

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации, но до 1998 года такая регистрация не была обязательной, поэтому вполне может быть, что право собственности возникло у всех участников договора на приватизацию. Можно обратиться с запросом в Росреестр (через МФЦ) о регистрации прав на данную квартиру, но и при отсутствии такой регистрации муж, как лицо, в ней прописанное, обязан участвовать в расходах по оплате коммунальных услуг (статьи 30, 31 Жилищного Кодекса РФ). Если будет принято решение о взыскании долга, а он о таком суде должен узнать, высчитывать будут и из его зарплаты, а выселить из квартиры собственника не могут, могут обратить взыскание на жилое помещение за долги, если ему есть где жить — жильё не единственное.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Надежда!

По вопросу права собственности на квартиру ответить сложно не видя самого договора приватизации.

Вы можете сделать в БТИ официальный запрос с целью получения информации о том, проходил ли данный договор регистрацию.

Собственников при наличии долга не выселят. С вашего мужа, как с сособственника, будут взыскивать коммунальные платежи соразмерно его доле. Если будет судебный приказ, то его нужно будет отменить.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
Здравствуйте. У супруга ранее была другая жена и сын. Муж жил отдельно от них. Его бывшая жена умерла от инсульта, после заболел и сын. Три года сын моего мужа жил в своей квартире оставшееся от матери, но был прикован к постели. Мы ухаживали за ним. В итоге сын умер тоже. Приехали какие-то давние родственники и сказали, что сын моего мужа подписал им дарственную на квартиру. Оспорить этот факт мы не смогли. Прошло время и теперь эти новые хозяева выставили квартиру на продажу, но в квартире остались наши вещи и мебель и прочее. Когда мой муж ещё жил со своей старой семьёй, он покупал эту мебель и вещи. На данный момент во всех объявлениях по продаже квартиры указано, что продают квартиру с мебелью и прочими вещами. Законно ли это? Имеем ли мы право забрать своё из этой квартиры? Помимо этого у усопшего есть родной сын и дочь, т.е. внуки моего мужа. Имеют ли они право взять что-то из этой квартиры?
, вопрос №4061647, Ирина Цыганова, г. Санкт-Петербург
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Семейное право
И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
Здравствуйте. Мне 20 лет, моя мать развелась с моим отцом в мои 2 года, за 16 лет он не являлся на суды по неуплате алиментов, не участвовал в моей жизни, не давал денег в принципе неофициальной форме. Сейчас я намерена убрать своего отца из свидетельства о рождении. Как это происходит? В суд, скорее всего, он не явится. И могу ли я после всей процедуры лишения прав взять себе другие фамилию и отчество?
, вопрос №4061384, Милена Филипповна, г. Владивосток
Наследство
В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
Мы с мужем в браке купили квартиру в ипотеку с использованием мат капитала. Мы составили брачный контракт, квартира моя. У нас общий ребенок, но у него есть ребенок от первого брака. В случае смерти мужа, претендует ли его ребенок от первого брака на какую-то часть в этой квартире?
, вопрос №4061323, Валерия, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Дата обновления страницы 01.11.2019