Надо ли возвращать предоплату, если услуга частично оказана, договор не заключен

Заказчику направлен по электронной почте Исполнителем скан подписанного со своей стороны договор и счета на предоплату 50% от всего объема услуги.

Заказчик оплатил по счету, прислал платежное поручение, средства фактически на счет поступили.

Скан подписанного договора со своей стороны Заказчик не прислал.

Исполнитель оказал услугу примерно на 20% от суммы договора.

Заказчик прислал скан требования возврата "ошибочно оплаченной суммы" (т.е. суммы, ранее оплаченной по счету), акт сверки и требует вернуть всю сумму на основании того, что договор не заключен.

Вопрос.

Я представляю Исполнителя.

Имею право не делать возврат суммы?

Какие мне документы подготовить и им отправить? Что грамотно надо сделать?

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право отказать заказчику в возврате оплаченной суммы. Если заказчик желает, то пусть обращается с соблюдением претензионного порядка в арбитражный суд за признанием договора незаключенным.

Вы же в том же порядке можете предъявить встречное исковое заявление о признании договора заключенным.

Если Вам нужна более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться за персональной консультацией, составлением документов в мой личный чат. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Алексей, я отвечу двумя блоками: один будет при простом развитии событий, другой при сложном.

Договорные отношения не оформлены надлежащим образом, актов оказанных услуг не подписывалось, не направлялось, а это значит, что Исполнитель неосновательно обогатился на 20% суммы услуг.

Теперь Заказчик просит вернуть данное неосновательное обогащение.

Заказчик вообще вправе отказаться от договора услуг и взыскать предоплату (если ему так захочется), даже если есть договор (ст. 782 Гражданского кодекса Российской Федерации)

В описанном же случае не было заключено договора, а значит отчисления Заказчика являются неосновательным обогащением.

Я бы рекомендовал вернуть средства, или оформить правоотношения надлежащим образом, договориться.

В противном случае Заказчик может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, и суд удовлетворит иск.

Это простое представление ситуации.

Все может усложниться для Заказчика(в части взыскания неосн. обогащения), если Исполнитель докажет наличие договорных отношений.

Пока на данном этапе можно попробовать направить Заказчику почтой России: проект подписанного Исполнителем договора, акты оказанных услуг, и документы, подтверждающие фактические расходы на оказание 20% услуг (ст. 782 дает возможность Исполнителю взыскать с Заказчика фактически понесенные расходы).

Поэтому, сложное представление ситуации будет понятно после изучения документов и сбора доказательств.Может удастся доказать наличие договорных отношений в суде.

А акт сверки с какой суммой Заказчик прислал?

Нужно еще понимать содержание претензии, может быть Заказчик указывает о договорных отношениях.

Это сложное представление ситуации.

Можно подождать судебный процесс и уже там определиться исходя из позиции Исполнителя и наличия соответствующих доказательств.

Алексей Михно
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо!