Что делать, если возбудили уголовное дело в отношении меня?

В мае этого года я выписал со своими знакомым.

В итоге один из нас захотел выяснить отношения со своим соседом. Пришли к нему, знали что он дома, но он не открыл. Я попытался выстрелить замок,в этот момент он открыл дверь. Мы вошли в квартиру, его избили, я не бил а пару раз тыкнул его дрелью в руку. После все успокоились, уже с ним начали выпивать и один из нас сказал ему что за свой плохой поступок он должен ему 20.000. Я же предложил оформить расписку.

Все мы пошли на улицу, и потерпевший попытался убежать,один из нас догнал его и сломал ему челюсть.

Снова успокоились и сидим в месте с ним выпиваем.

Он попросил обезболивающее, я ему поставил укол.

Через 3 дня он обратился в больницу,его положили.

Тот человек, который сказал ему что он должен 20 тысяч позвонил ему и напомнил о долге.

После звонка, потерпевший написал заявление.

3х нас допросили, 4го даже не искали.

Отпустили домой под подписку.

Ни каких бумаг мы не получали не разу.

Сегодня мы ездили в овд и узнали что дело по статье вымогательства 163 ав ч2.

Как быть?

Потерпевший давно нас простил,претензий не имеет, даже готов подать заявление о примирении.

, Артём, г. Красноярск
Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём! В вашей ситуации пограничная квалификация между вымогательством (чт.163 УК РФ) и разбоем (ст.162 УК РФ). Для разрешения данной ситуации необходимо больше исходной информации. Если у вас есть желание можете обратиться ко мне в личный чат для составления тактики защиты по данному уголовному делу.