Какие документы нужны для подачи на алименты, которые ранее не выплачивались?

Здравствуйте, я парень 16 лет. И мой отец не живёт со мной с 3-х лет, при этом ни разу не выплачивал алименты. Моя мама хочет подать на него в суд. Какую сумму мы можем получить по закону от моего отца? какие для этого нужны документы? И какие законы помогут выиграть нам суд?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Семейный кодекс Российской Федерации может помочь Вам с мамой.

Исковое заявление о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка и (или) иного дохода ответчика по делу.

Перечень документов, прилагающихся к исковому заявлению (всё в двух экземплярах):

— свидетельство о рождении ребенка, либо решение суда об установлении отцовства, если отцовство устанавливалось в судебном порядке;

— свидетельство о браке или расторжении брака;

— справка с места жительства;

— справка о доходах истца;

— справка о доходах ответчика (можно истребовать через суд ходатайством, приложенным к исковому заявлению).

Если Вам с Вашей мамой нужна более подробная юридическая консультация,  составление документов, либо у Вас имеются дополнения к задаваемому вопросу, то можете обращаться в мой личный чат за персональной консультацией, составлением документов. Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами чата.