Как взыскать с работников излишне выплаченную заработную плату?

Я бухгалтер по начислению заработной платы в бюджетном учреждении. Мной была допущена ошибка при расчете стимулирующего фонда. этот фонд рассчитывается мной в ручную каждый месяц. Сотрудники отказываются вернуть излишне выплаченную заработную плату. Может ли работодатель взыскать эту сумму с них?

, Светлана, г. Благовещенск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Светлана

если была счетная ошибка то зарабтная плата подлежит возврату и ее можно взыскать.

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Благовещенск

Как мне донести работникам, что это была счетная ошибка? и как правильно оформить возврат денежных средств?

покажите что  в расчете есть счетная ошибка.