Запрос учредителям на предоставления копии документов ООО

Здравствуйте. Один из учредителей сделал запрос на предоставление ему копий документов ООО. В Указанный запросом срок он был приглашен для получения этих копий. С него взяли расписку о неразглашении конфиденциальности получаемой информации. Также он был предупрежден, что согласно ст. 50 Федерального закона №14-ФЗ, ему необходимо возместить расходы общества на изготовления копий документов. Срок до которого было необходимо возместить расходы до 20.04.2020. Учредитель написал, что не отказывается внести деньги, но после того как уточнит среднюю стоимость услуги на изготовление копии. Через 14 дней учредитель вновь обращается с просьбой предоставить ему уже другие документы, но делает это по email на почту директора и просит прислать новые документы также по эл. почте.

1) Может ли учредитель запрашивать документы по эл. почте? (имеет ли этот запрос юридическую силу?)

2) Если имеет, то каким образом, обществу лучше предоставить ему эти документы (по эл.почте или опять официально вызвать на адрес общества и вручить их?)

3) Когда можно подавать иск в суд, если оплата за изготовленные копии документов, так и не поступит на р/с организации? (предусмотрены ли какие-то конкретные сроки для возмещения расходов на изготовление копий?)

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Согласно закону 63-ФЗ электронный документ (сообщение), подписанный электронной квалифицированной подписью, признается равнозначным документу, подписанному собственноручной подписью, в случаях, если иное не установлено федеральными законами.

Исходя из вышеизложенного указанного, можно сделать вывод, что учредитель вправе подать запрос о выдаче ему документов по электронной почте в случае, если оно будет удостоверено электронной квалифицированной подписью. Порядок и правила применения такой подписи закреплены в Законе.

Общий срок исковой давности 3 года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении ваших прав.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Письмо  обычное  и  не подписано  электронной квалифицированной подписью.

У вас могут быть обоснованные сомнения в электронной переписке с неизвестным адресатом и с неизвестным электронным адресом. Необходимо и так будет правильнее, с точки зрения закона, направить учредителю письмо заказной почтой об уточнении информации, пришедшей по электронной почте.

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное  юридическому лицу, направляется по адресу, указанному соответственно в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей или в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим  юридическим лицом.
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Анна!

1) Может ли учредитель запрашивать документы по эл. почте? (имеет ли этот запрос юридическую силу?)

Анна

Да, может, если запрос направлен на адрес электронной почты ООО.

Тем более в условиях пандемии.

Ч.4 ст.50 Закона об ООО предусматривает только три основания, дающих право отказать учредителю в предоставлении документов.

1) электронная версия запрашиваемого документа на момент предъявления участником общества требования размещена на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в свободном доступе либо раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации;
2) документ запрашивается повторно в течение трех лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом;
3) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения участника общества с требованием), за исключением документов, перечисленных в подпунктах 1 — 9 пункта 2 настоящей статьи.

2) Если имеет, то каким образом, обществу лучше предоставить ему эти документы (по эл.почте или опять официально вызвать на адрес общества и вручить их?)

Анна

В условиях пандемии, при наличии возможности общество вправе направить сканы документов ему по электронной почте запросив в электронном письме подтверждение получения письма.

Вызывать учредителя в офис ООО для вручения не обязательно. Другой вариант Вы можете по почте заказным письмом с описью направить запрашиваемые копии документов.

3) Когда можно подавать иск в суд, если оплата за изготовленные копии документов, так и не поступит на р/с организации? (предусмотрены ли какие-то конкретные сроки для возмещения расходов на изготовление копий?)

Анна

Если после 20.04.2020г. учредитель плату не вносит, то Обществу необходимо направить досудебную претензию с требованием произвести оплату.

 Согласно п.5 ст.4 АПК РФ

5. Гражданско-правовые споры о взыскании денежных средств по требованиям, возникшим из договоров, других сделок, вследствие неосновательного обогащения, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом или договором.

По истечение 30 дней, в случае не оплаты по претензии, общество вправе обратится в арбитражный суд с иском. Срок исковой давности по такому требованию составляет 3 года.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо  большое.Правильно  ли  я  поняла, что  если после 20.04.2020г. учредитель плату не вносит, то Обществу необходимо направить досудебную претензию с требованием произвести оплату  ссылаясь на п.5 ст.4 АПК РФ?

Да, необходимо направить досудебную претензию, и если по истечении 30 дней со дня направления претензии оплата не поступит, то можно обращаться в суд.